Последние новости

Реклама

5 января исполнилось 75 лет со дня высадки Евпаторийского десанта, который был частью тактической операции по освобождению жителей Крыма от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. На берег моря между Евпаторией и Саками был высажен десант морских пехотинцев. Целью операции было отвлечь вражеские силы от осажденного Севастополя и Керченского полуострова. Евпаторийский десант состоял из усиленного батальона морской пехоты. Многие бойцы погибли при высадке, а оставшиеся сражались с врагом на протяжении трёх дней. Из 700 десантников осталось в живых меньше 100.

На подмогу бойцам были направлены и сотрудники Сакского ОВД во главе с начальником милиции Александром Сороковым - Михаил Гасис, Керим Ваниев и Василий Библик. Никто из них домой не вернулся. Сотрудники милиции погибли, выполняя свой служебный долг.

Ежегодно по традиции 5 января в Саках проводятся памятные мероприятия по инициативе руководства Межмуниципального отдела МВД России «Сакский». Данный год не стал исключением – у памятника погибшим сотрудникам ОВД был проведен митинг. На встрече присутствовали сотрудники полиции, ветераны, представители общественности.

Перед присутствующими выступил Председатель Совета ветеранов ОВД по г.Саки и Сакскому району Андрей Борисович Кучерявый.

- Наш долг – чтить память о погибших и передавать её из поколения в поколение. 5 января навсегда внесен в летопись истории как пример героизма и мужества.

Глава Совета офицеров города Саки Николай Чиров напомнил присутствующим о тех сложных для нашей страны временах и тяжких потерях, рассказал о подвиге морских пехотинцев и гибели мирных жителей.

- После трагических боев, фашисты расстреляли более 12 тысяч мирных жителей Евпатории, между которых были дети, женщины и старики. Таким образом нацисты отомстили за сопротивление, - рассказал Николай Иванович.

Участники митинга почтили память всех погибших минутой молчания, возложили цветы к памятнику десантникам, возведенному на побережье.

Как дань памяти погибшим в нелегкой схватке с врагом в данный день традиционно в море был спущен венок.

- Молодежь должна знать историю своего края. Подобные примеры проявления героизма – это хорошая школа для современников и особенно для сотрудников полиции, какие взяли на себя ответственность за обеспечение прав и свобод граждан. Мы обязаны чтить и помнить тех, кто отдал свои жизни при выполнении долга, - подвела итог проведенных мероприятий председатель Общественного совета при МО МВД России «Сакский» Людмила Могилевская.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля