Последние новости

Реклама

Учитывая истерики Чубарова, Украина продлит соглашение с Россией по Азовскому морю
Учитывая протесты меджлисовцев, Украина подпишет протокол с Россией о распределении квот на вылов рыбы в Азовском море на 2020 год. Об этом в эфире телеканала «UA:Крим» заявила руководитель Ассоциации рыбопромышленных предприятий Азовского моря Мария Ганчева, сообщает издание «Новоросс. info».

Ганчева разъяснила, что, если не установить режим рыболовства в Азовском море на 2020 год, то у рыбаков не будет законных оснований для занятия промыслом, а заниматься браконьерством никто не желает – это чревато проблемами с российскими пограничниками, которые имеют преимущество на Азове.

«Отечественный рынок не сможет получать в достаточных объемах недорогой водный биоресурс. Рыболовецкий флот будет стоять, а это затратно, его, наиболее вероятно, будут продавать или сдавать на металлолом. Многие останутся без работы», – отметила Ганчева.

Подписание соглашения с РФ допустила и Елена Снегир, эксперт Национального института стратегических исследований – государственной структуры, которая готовит аналитику для президентской канцелярии.

Но Снегур заявляет, что Киев будет пробовать включить в текст соглашения некий «протест» – очевидно, чтобы зафиксировать свое непризнание российского статуса Крыма.

«Что касается протокола, то его можно подписать. Я считаю, что, если невозможно этого избежать, его нужно подписывать. В протоколе нужно учесть максимум правовых аспектов, чтобы зафиксировать максимум для Украины и Крыма. Зафиксировать там протест.

Россия в нем сама нуждается. У неё есть свои интересы в его подписании. Россия с 2014 по 2016 не подписывала протокол, тогда была пауза.

Нужно требовать ответы и зафиксировать это дополнениями. Если мы сейчас не можем противостоять русским силам и защитить себя, то нужно на будущее заложение правовых основ для этого», – заявила Снегир.

Подчеркнём, что главарь запрещенной в РФ группировки меджлис Рефат Чубаров в прошлом году сорвал совещание в Киеве, на котором обсуждалось подписание соглашения по Азову. Чубаров также требует собрать экстренное заседание по ситуации вокруг рыболовства в Азовском море, предлагая выступить его организатором комитету Верховной Рады по иностранным делам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля