Последние новости

Реклама

Оперативники – народ особенный. А профессия оперуполномоченного уголовного розыска вообще одна из самых уникальных, сложных и тем временем, как все прекрасно понимают, непубличных. Недаром много лет назад появились на свет известные строчки из песни про службу оперативных сотрудников "...и на первый взгляд как будто не видна".

При этом, сотрудники уголовного розыска каждый день, нередко без праздников и выходных, продолжают бороться с нарушителями Закона.

Накануне профессионального праздника, Дня уголовного розыска, о своей работе сообщил заместитель начальника отдела по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности Управления уголовного розыска МВД по Республике Крым майор полиции Максим Ковальчук.

Вместе с тем, у нас появился отличный повод поздравить этого достаточно молодого, энергичного, тем не менее уже опытного сотрудника: буквально недавно Максим Валерьевич вернулся из Китая с 18-х Всемирных игр полицейских и пожарных, где стал победителем в соревнованиях по карате.

- Разумеется, физическая подготовка играет немалую роль в ходе компаний по задержанию злоумышленников. Если бы я систематически не занимался спортом, мне не удавалось бы продуктивно работать в сфере борьбы с преступностью.

Скажу откровенно, спорт – это то немногое, на что остается время кроме работы. И, по большому счету, так складывается у большинства сотрудников моего подразделения – мы круглосуточно на службе, даже если не находимся непосредственно на рабочем месте.

Что касается моего увлечения карате: я пришёл в органы правопорядка уже будучи спортсменом, который в юности и на протяжении всей жизни добивался призовых мест на соревнованиях. Я чемпион Европы, мастер спорта международного класса. Карате я занимаюсь ещё со школьного возраста. Сразу оговорюсь, что ранее, до уголовного розыска, на протяжении нескольких лет я работал в подразделении профподготовки, учил сотрудников мастерству рукопашного боя и приёмам задержания правонарушителей.

- А в качестве сотрудника уголовного розыска приходилось задерживать злоумышленников?

- Разумеется, приходилось! Тем не менее сейчас специфика работы по тяжким преступлениям такова, что наиболее «матерых» бандитов приходится задерживать с участием сотрудников спецназа, всё же это в большей степени их работа. Мое подразделение специализируется на выявлении наиболее серьезных преступлений, которые совершаются в групповых и организованных формах. Речь идёт о заказных убийствах, вымогательстве, крупных мошеннических схемах.

- В Крыму много организованных преступных групп?

- Благодаря нашей работе, которая построена во взаимодействии с коллегами из ФСБ, Следственного комитета, УФСИН и прочих правоохранительных структур, в минувшие годы ситуация поменялась в лучшую сторону, оперативная обстановка под контролем. Криминалитету «разгуляться» никто не позволит... К слову, крымские оперативники по показателям деятельности занимают лидирующие строчки в общероссийских ведомственных рейтингах.

-  А какие самые «ходовые» сейчас преступления? Что в основном приходится пресекать?

- Наибольшее распространение приобретают различные формы мошенничества. Очень большое количество пострадавших, которые теряют серьезные денежные суммы. Граждане, к сожалению, довольно часто очень легкомысленно относятся к соблюдению принципов безопасного поведения. Наши сотрудники всё время разъясняют населению, как не попасть на удочку мошенникам.

- Возможно, люди так устроены, что они, как говорится, «обманываться рады»?

- Это вопрос чистой психологии. Бандиты знают, как правильно «развести» свою жертву.

- А оперативный сотрудник, в свою очередь, сам должен быть хорошим психологом, чтобы «переиграть» бандита...

- Конечно! Бывает, всё приходится просчитывать, как в шахматах. Планировать многоходовые оперативные комбинации, которые в конце завершатся раскрытием преступления. В Управлении уголовного розыска МВД по Республике Крым люди все опытные, они, обычно, проработали много лет «на земле» в территориальных органах внутренних дел. К нам случайные люди не попадают.

- Интересно быть опером?

- И интересно, и трудно. Работать приходится со характерным контингентом, к этому необходимо привыкнуть. Ну и, чтобы добиться результата, приходится себя отдавать своей службе без остатка. Любой молодой человек, мечтающий служить в уголовном розыске, должен понимать, что ему придется целиком подстроить жизнь под свою работу, сформировать особый образ жизни.

- Мой вопрос может показаться Вам философским: в чем же основная миссия оперуполномоченного уголовного розыска?

- Задача у всех полицейских – сделать так, чтобы как можно меньше людей подвергались преступным посягательствам. Чтобы граждане чувствовали свою защищённость, были уверенными в завтрашнем дне. Для того и работает Уголовный розыск – чтобы защищать и восстанавливать права граждан, чтобы справедливость восторжествовала и в обществе всегда действовал принцип неотвратимости наказания.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля