Последние новости

Реклама

В 2013 году исполнится 100 лет учебнику трезвости для школьников

По утверждению специалистов, это единственный настолько полный сборник материалов по данной теме, появившийся за прошедший век.

Предназначался учебник для начальной и средней школ начала XIX века. Автор – доктор медицины МЕНДЕЛЬСОН, указывал, что составил учебник по сочинениям Жюля ДЕНИ, популярного в то время медика и просветителя.

Юбилейную дату с года выпуска Учебника трезвости особо выделил сегодня в ходе пресс-конференции состоявшейся в «Аргументах недели – Крым» , главный внештатный специалист минздрава Крыма Андрей МАНДЕБУРА. Его, как он рассказал, во-первых, удивило, что данная книга смогла не только вообще появиться на свет, а была выпущена на конкурсной основе. Из этого следует вывод, что уже в 1913 году власть осознавала необходимость борьбы с детским алкоголизмом, уже тогда, видимо, стоящую очень остро. Во-вторых, МАНДЕБУРА отметил, что за сто лет существования, профилактические программы, изложенные в учебнике, не утратили актуальности.

«2013 год будет ренессансом и возрождением наркологии , — уверил собравшихся МАНДЕБУРА и продолжил, — и начнётся данный появлением направления детской наркологии» .

По мнению главного специалиста о детском алкоголизме в частности открыто никогда не говорили, хотя «все видели правду» .

Примечательно, что учебник МЕНДЕЛЬСОНА начинается словами, наивность которых подтвердила история его 100-летнего существования: «Борьба за отрезвление России ведётся уже много лет, однако лишь в последние годы разрозненные усилия обществ трезвости, духовенства, учёных объединились в могучую силу, опирающуюся на искреннем стремлении к трезвой жизни, неискоренимо живущем в глубине души русского человека».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля