Последние новости

Реклама

На Украине издали первый учебник по истории геноцидов

На Украине издали учебник истории геноцидов под названием «Геноцид и политика массового истребления гражданского населения в ХХ веке». Это первое пособие, в котором говорится о фактах массовых уничтожений гражданского населения, совершенных в разных странах мира в ХХ веке. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Автор пособия – историк, доцент Львовского национального университета Франко Андрей Козицкий.

Тема Голодомора 1932-1933 годов занимает в книге меньше десятой части объёма в 600 страниц. Остальные пособия – история геноцида армян в Османской империи, Холокоста европейских евреев, преследования цыган в годы Второй мировой войны. Также рассказывается о менее отдаленных во времени событиях – геноцидах в Камбодже, совершенном в середине 70-х годов «красными кхмерами» и в Руанде – в середине 90-х.

Основой для написания учебника стал курс, который Андрей Козицкий читает уже восемь лет студентам исторического факультета Львовского национального университета. Для учебника преподаватель собрал и изложил позицию всех сторон, ведь каждый геноцид имеет своего критика.

«Книга содержит большое количество дискуссионных моментов. И в тех случаях, когда я пишу о геноциде армян, я даю слово и турецким историкам, какие объясняют те события со своей точки зрения тех событиях, – рассказал Андрей Козицкий. – Там, где речь идёт о Голодоморе украицев, я цитирую современных российских историков или даже журналистов и политиков, какие говорят о некоторых вещах и отрицают геноциднисть этих событий. Это касается и других описанных геноцидов».

Учебник рекомендован Минобразования как пособие для студентов гуманитарных специальностей. Однако средств на его издание от министерства не поступило, утверждает автор. Учебник он написал в свободное время и издал за свой счет.

Работа над книгой длилась около пяти лет, один из которых ушел на тщательное изучение и проверку командой редакторов.

«Скажу честно, наши редакторы, какие читали, им было очень трудно. Говорили, что без брома читать это было невозможно. Все время это снилось, все время об этом говорили. Однако, с другой стороны, в нашем издательстве достаточно молодых людей, для которых эта книга стала открытием. С такими, как они, на данную тему мало говорят», – рассказывает директор издательства «Летопись», издавшего книгу, Михаил Комарницкий.

Учебник истории геноцидов можно приобрести уже сейчас в магазинах Украины. Чтобы он попал в библиотеки вузов, нужен отдельный предмет по истории геноцидов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля