Последние новости

Реклама

Медики Крыма требуют миллионы на оборудование, забыв о бесплатных анализах для бедных пациентов

В проекте программы «Здоровье крымчан» на три ближайших года не предусмотрены средства на бесплатные анализы для пациентов. Зато каждое из подразделений Минздрава автономии планирует получить деньги из бюджета на ремонт помещений и оснащение современным оборудованием.

Как сообщает «Первая Крымская», основной расходной статьей аналогичной программы на 2008-2012 годы было приобретение для медучреждений реактивов и расходных материалов, чтобы анализы по направлению врача для жителей автономии были бесплатными. Через год к семи первоначально указанным в списке бесплатным исследованиям 2008 года были добавлены ещё три. Всего за два года действия программа позволила крымчанам сэкономить около 100 млн гривен.

Между тем, отмечает автор статьи, в новом проекте о бесплатных анализах речь не идёт.

«Есть в отдельных её частях упоминания о, например, необходимости обеспечить расходным материалом передвижные диагностические лаборатории, маммографы, рентгеновские аппараты и т.д. Тем Не Менее, повторимся, нигде не говорится, что анализы по-прежнему будут бесплатными. Видимо, в проекте, рассчитанном на 4 года и стоящем более 2 млрд гривен, не нашлось места для такой «мелочи», – говорится в материале.

Между тем, медики внесли в программу с ещё не утвержденным бюджетом массу других нужд. Например, почти 42 млн гривен за 4 года в проекте программы «Здоровье крымчан» на 2013 — 2016 гг. планируется направить на самих медиков. Более 33 млн гривен – на соцпомощь работникам учреждений поселкового здравоохранения, а ещё 6,3 млн – работающим в сельских школах, детсадах, ПТУ и т.д. На оснащение сельских амбулаторий запланирован почти 21 млн гривен, а на приобретение служебных автомобилей для сельских врачей – ещё более 19 млн.

Кругленькую сумму медики желают получить и на ремонт помещений и постройку новых ФАПов. Как сообщила главный внештатный специалист по организации амбулаторно-поликлинической помощи и семейной медицины Минздрава Крыма Александра Колисниченко, за последние 5 лет в Крыму не был построен ни один ФАП или амбулатория. По её же словам, в капитальном ремонте нуждаются половина участковых больниц, треть амбулаторий и пятая часть ФАПов. Здания 30 крымских медучреждений первичного звена находятся в аварийном состоянии, а две трети единиц диагностической и физиотерапевтической аппаратуры требует замены.

Главный врач Крымского республиканского онкодиспансера Федор Киселев выразил желание с помощью программы приобрести новый гамма-терапевтический аппарат, которых в настоящее время в Крыму насчитывается 4. Между тем, количество раковых больных на полуострове растет: если в 1980 году в Крыму насчитывалось 19 тыс, то примерно к 2020 году будет уже около 70 тыс.

«Остановка одного такого аппарата приводит на практике к смертельному исходу. Провести облучение пациента в каком-либо другом медучреждении Крыма или даже юга Украины невозможно», – сказал Киселев.

Почти 14,5 млн гривен из крымского бюджета требуется на лечение страдающих онкозаболеваниями детей. Ещё 7 миллионов из бюджета затребуют на лечение нескольких десятков маленьких крымчан с редким заболеванием – фенилкетонурией. При этом генетическом заболевании ребенок имеет шанс избежать поражения интеллекта только при соблюдении строжайшей диеты, исключающей животные и большую часть растительных белков. 9 млн требуется на лекарства для 56 детей с ревматоидным артритом. А всего на охрану здоровья детей и подростков запланировали 71,6 млн гривен.

Более 171 млн гривен, из которых лишь около 10 млн можно получить из госбюджета, требуются больным с хронической почечной недостаточностью. Почти 105,5 млн просит фтизиатрическая служба. Ей требуется очень многое – от капремонта и улучшения базы работающих противотуберкулезных санаториев до оборудования и специальных фильтров для медработников, контактирующих с пациентами с открытой формой туберкулеза.

Признанная лучшей в Украине Служба крови надеется получить 48 млн гривен на улучшение качества препаратов крови, автомобили (57% заготовки крови делают выездные бригады) и ремонт кровли основного здания. Следует отметить, что, по словам главного врача Крымской республиканской станции переливания крови Игоря Чемоданова, за последние годы подведомственному ему медучреждению на приобретение оборудования не было выделено ни копейки.

В итоге общая сумма на поддержание «медицинских штанов» выходит настолько солидной, что становится маловероятным тот факт, что крымские депутаты всерьез проникнутся здоровьем крымчан и проголосуют за финансирование всех нужд республиканской медицины.

«Сомнительно, что ВС Крыма утвердит финансирование в полном объеме. Возможно, срежут 30 — 50% необходимых средств, а на деле выделят ещё меньше», – резюмирует автор статьи.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля