Последние новости

Реклама

Чиновник считает, что разобраться с застройщиком на мысе Хрустальный сложно, однако требуется

И.о. председателя Ленинской районной госадминистрации Севастополя Сергей Заец сделал заявление в прямом эфире СРГТРК о том, что застройку мыса Хрустальный вряд ли что-то остановит. А потом сказал, что имел в виду совсем не это.

«У нас не мэр выделяет землю и не городская госадминистрация. В районе мыса Хрустальный выделена земля под капитальную застройку нашим городским советом. Решение принималось коллективно нашими депутатами, которых мы сами же и избрали. Запрещай — не запрещай, но если у предпринимателя-застройщика есть госакт на землю, разрешение на возведение, то никто ему сегодня запретить ничего не может. Даже если затягивать дело в судах, я не вижу, чтобы суд остановил строительство», — процитировали интернет-СМИ заявление С.Заеца в прямом эфире.

И.о. председателя Ленинской РГА добавил, что «госадминистрация принимает меры по этажности, по благоустройству этого участка».

Цитаты чиновника появились в интернет-изданиях под заголовком: «Сергей Заец уверен, что застройку мыса Хрустальный не остановить». После этого С.Заяц обратился в СМИ с обращением. Он высказал сожаление о том, что такой заголовок несколько сместил акцент его выступления на телевидении, и это обескуражило общественность района и города.

«Все, что напечатано в кавычках, и вправду мои слова, но смысл иной. Имелось в виду, что изъятие земельного участка у собственника, имеющего на руках Государственный акт на землю, процесс долгосрочный. А вот в том, что творящиеся на этом участке «безобразия» требуется пресечь, в этом я полностью поддерживаю позицию прокуратуры Ленинского района, подавшей иск в суд на собственника земельного участка, изменившего целевое назначение участка, этажности строительства и благоустройства территории», — говорится в обращении чиновника.

Он выразил уверенность, что совместными усилиями общественности, прокуратуры и администрации «вопрос строительства высотного здания вместо магазина, будет приведен в соответствие с целевым назначением участка».

Ранее председатель СГГА Владимир Яцуба также заявлял, что решения о выделении земли в районе мыса Хрустальный принимались до его назначения на должность председателя СГГА, и сегодня вряд ли возможно отменить госакты на земельные участки в этом районе. Но по его мнению, на Хрустальном должен быть возведен мемориальный комплекс с парковой зоной без каких-либо коммерческих застроек.

В сентябре 2012 года горсовет Севастополя принял решение о проведении общегородского референдума о судьбе мыса Хрустальный. Горожане должны решить, какова будет концепция застройки мыса Хрустальный — мемориальный комплекс историко-культурного значения или мемориала и архитектурный комплекс с объектами рекреации коммерческого использования.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля