Последние новости

Реклама

Главный архитектор Севастополя не может и не будет бороться со строительством объектов, которые общественность города считает незаконными. Об этом он заявил на встрече с членами Общественного совета при СГГА.

Общественности объяснили, что борьба с незаконными стройками бесполезна

Начальник управления градостроительства СГГА Юрий Скляренко выступил перед членами общественного совета при той же СГГА. Общественники подготовили для чиновника сразу несколько презентаций, на их взгляд, незаконных строек: в Парке Победы, на пляже «Солнечный», в бухте Омега. Главный архитектор считает их труды бесполезными.

«Все вопросы, которые вы поднимаете, поднимаются поздно. Если общественность так серьезно этим интересуется, то надо ложить руку на пульс еще до того, как примется решение. Копаться в том, что уже произошло, гораздо сложнее и бесполезнее. Кто какие разрешения дает — это поиски тех клопов, которых я не найду. Это археология, а не архитектура», — сказал Ю.Скляренко.

Когда один из членов общественного совета Иван Комелов предложил главному архитектору до принятия плана детальной планировки города обратиться в ГАСК для отзыва разрешения на строительство в Парке Победы, поскольку там нарушено целевое назначение, Ю.Скляренко ответил, что не может этого сделать.

«Что бы я ни говорил, во-первых, я не имею права это сделать, во-вторых, они не имеют права этого сделать. Потому что решение о выделении земли принималось тем же горсоветом, который будет принимать детальный план территории. Как они могут запретить, если им подали все необходимые документы. Закон обрубил все возможности наклонить инвестора-проектанта. Он имеет право проектировать то, что он захотел, но в рамках градостроительных условий. Если инвестор не хочет знать мнение общественности и главного архитектора, то мы их не увидим. Может, у них есть намерение по изменению назначения объекта, я могу говорить только языком документов. У меня нет времени смотреть, что они вывешивают в интернете», — сказал Ю.Скляренко.

Главный архитектор положительно оценил инициативу застройщиков территории пансионата «Строитель» — соединить единой эспланадой пляжи Солнечный и Песочный. По его словам, строительство бун (поперечных дамб) необходимо в этом районе, чтобы создать новый пляж. Впрочем, окончательного заключения по этому проекту управления архитектуры еще не дало.

Не видит чиновник и возможности остановить строительство в районе бухты Омега.

«Этот раздел уже произошел. Горсовет эти решения принял. Это уже сложившийся факт. Отменять эти решения я не знаю, как. Только в судебном порядке. Это же частная собственность. Тут каждый глотку перегрызет. Кстати, все справки от Херсонеса у них есть», — сказал Ю.Скляренко.

Главный архитектор не выступает принципиально против строительства 9-этажной «стекляшки» во дворе художественного музея имени Крошицкого, но предлагает инвестору умерить аппетит.

«Есть пределы допустимого, с которыми можно смириться, и есть те, с которыми нельзя смириться. Нельзя нагружать здание, пока оно не рухнет и не придавит тех, кто там работает. Надо просто подходить со скромными аппетитами. Если реконструировать, то не в 10 раз увеличивать, и не так, чтобы ставить под сомнение существование всех соседних зданий, а незаметно и аккуратно», — считает Ю.Скляренко.

Справка

Юрий Скляренко занимает должность начальника управления градостроительства СГГА с конца 2011 года. До этого он работал в Киева.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля