Последние новости

Реклама

Сергей Савенков пообещал бороться с самовольным строительством на пляжах Севастополя29 февраля заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков, представители структур администрации и городского совета побывали на четырёх городских пляжах: Солнечный, Песочный, Парк Победы и Хрустальный. Чиновники хотели лично проверить законность строительства на этих пляжах, а также узнать, насколько они готовы к приближающемуся курортному сезону.

Первым делом представители городских властей побывали на пляжах Солнечный и Песочный. Стройку рядом с ними затеяло ООО «Песочная бухта». Работы уже начались. Осмотрев площадку, Сергей Савенков заявил, что она, на его взгляд, не соответствует никаким нормам.

- Мы будем разбираться в этой ситуации, серьёзно работать, — пообещал заместитель председателя Севастопольской горгосадминистрации. — Для выяснения ситуации задействованы все необходимые структуры. Если будут выявлены нарушения, мы обратимся в прокуратуру, и организаторы такого строительства будут привлечены к ответственности. Главная задача – сохранить пляжи «Солнечный» и «Песочный» для севастопольцев.

Сергей Савенков пообещал бороться с самовольным строительством на пляжах СевастополяПосле чиновники отправились в Парк Победы, где, несмотря на запрет Азово-Черноморской экологической инспекции, полным ходом идёт строительство спортивных площадок для студентов и преподавателей Севастопольского института банковского дела. На данный момент застройщик перекопал парковую зону, уничтожил несколько зелёных насаждений и дорожное покрытие от Севастопольского авиаремонтного завода до самого пляжа.

- Скорее всего, нужно будет делать корректировку проекта для того, чтобы отодвинуть прогулочную набережную от береговой черты и сделать пляжную зону как можно больше, — заявил Сергей Савенков. – Всё это мы будем решать в рабочем порядке на совещании в следующий вторник.

Затем представители городских властей отправились на пляж «Хрустальный». Там их поджидал сюрприз. Один из рабочих, увидев Карпа Булатова, шарахнулся в сторону и заявил, что из-за этого человека он уже второй раз за месяц теряет работу. Рассказать об этом поподробнее он отказался и стремительно убежал, оставив директора КП «Благоустройство» в полном недоумении.

Сергей Савенков пообещал бороться с самовольным строительством на пляжах СевастополяПрогулявшись по территории  Хрустального пляжа, чиновники отметили, что вся она уложена плиткой. Карп Булатов добавил, что застройщик планирует установить здесь бассейн, построить ресторан и автомобильную парковку как минимум на 50 машин, то есть полностью лишить доступа севастопольцев и гостей города к пляжу.

- Это неправильно, — прокомментировал увиденное Сергей Савенков. -  Мы с этим не согласны. Громада должна иметь свободный доступ к морю. Та коммунальная территория, которая отведена под пляжи, должна под ними и оставаться. Нельзя допустить, чтобы здесь были различные увеселительные заведения.

В свою очередь руководитель коммунального предприятия «Благоустройство» Карп Булатов сообщил журналистам, что «когда строилось многоэтажное здание на мысе «Хрустальный», было разрушено здание площадью 438 квадратных метров, в котором размещалась инфраструктура пляжа и спасательной станции.

«Был заключён договор, о том, что застройщик должен нам передать адекватные площади для душевых, туалетов, спасателей, размещения инвентаря. 25 февраля срок вышел, но вопрос не решён, поэтому проблема будет решаться Сергей Савенков пообещал бороться с самовольным строительством на пляжах Севастополяпутём переговоров или будем обращаться в суд», — сказал Карп Булатов

Во время проверки пляжей встретиться с представителями городских властей удалось Сергею Корниенко, руководителю инициативной группы против строительства «Вершины успеха». Он поинтересовался мнением Сергея Савенкова по поводу возведения скандальной многоэтажки.

- С этим разбирается прокуратура, — заявил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации. В ответ Сергей Корниенко отметил, что прокуратура уже давно разобралась, а он сам несколько дней назад направил соответствующую жалобу в администрацию Президента Украины. Сергей Савенков заявил, что у госадминистрации нет полномочий, чтобы снести «Вершину успеха» и сел в служебный автомобиль, давая понять, что разговор окончен.

Ксения ФЕДОРЧУК

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля