Последние новости

Реклама

Пробуют отстоять свои права и без пикета

Во вторник, 7 августа, к зданию СГГА на пикет собрались жильцы домов #2 и 4 по улице Дмитрия Ульянова. Они протестуют против решения городского совета о выделении небольшого сквера между их домами под возведение высотки.

Строительство различных объектов на придомовой территории жилых домов носит в последнее время в Севастополе массовый характер. К «ульяновцам» присоединиись жители Камышовского шоссе, где под стройку отдали один из дворов целиком. А лидер общественной органзиции «Скверы Гавена» Ирина Остащенко рассказала о том, что в Курсантском сквере отдали спортивную площадку общего пользования под возведение элитных крытых теннисных кортов.

Однако обещавший быть весьма содержательным пикет не прошёл. За пять минут до начала мероприятия к собравшимся подошел судебный исполнитель и сообщил, что накануне окружной административный суд Севастопололя по иску Ленинской районной администрации запретил проведение пикета.

Компенсацией за потраченное время стало для общественников общение с председателем севастопольской госадминистрации Владимиром Яцубой. Они рассказали чиновнику о том в ноябре 2011 года горсовет сдал в аренду ООО «Сезам ЛТД» участок 0,1 га, находящийся между их домами, под возведение многоквартирного жилого дома с элементами инфраструктуры. По мнению пикетчиков, это значительно ухудшит их условия жизни.

Кроме того, жильцам удалось узнать, что директор ООО «Сезам ЛТД» заказал в симферопольской фирме ООО «Архиградпроект» проектную документацию, согласно которой помимо строительства многоквартирного жилого дома на отведенном участке запланировано обустройство парковки площадью три тысячи квадратных метров. Данный самозахват получил положительное заключение «Укргосстройэкспертизы», после чего севастопольская инспекция ГАСК дала разрешение на начало строительных работ.

Пикетчикам удалось выяснить, что директор «Сезам ЛТД» И.Садыхов являлся директором фирмы, которая в 2008 году осуществила другую скандальную стройку — в центре города. Тогда во дворе дома #39 по улице Суворова были вырублены многолетние деревья, а протестовавших жильцов строители обливали фекалиями из канализации.

Пикетчики потребовали немедленно прекратить незаконное с их точки зрения возведение.

«Если приедете к нам, первое, что вы скажите: а где здесь строить. У меня конструктивное предложение: землю давать не на бумаге, а по факту», — обратилась к губернатору Севастополя участница пикета Елена Разумновская.

Владимир Яцуба пообещал им лично обратиться к прокурору города.

«Товарищ прокурор даст ответ. Потом мы с вами встретимся, и я вам его зачитаю. Если мы найдем нарушения, мы отменим это решение», — пообещал В.Яцуба.

Председатель СГГА коснулся и актуальной последнее время темы застройки мыса Хрустальный. Он намерен на специально созванной в четверг, 9 августа, пресс-конференции огласить, кто и когда выдавал участки на мысе Хрустальном. Чиновник намекнул, что решения принимались теми, кто сегодня является депутатами городского совета. В частности лидером севастопольским коммунистов Василием Пархоменко. При этом В.Яцуба полагает, что отобрать землю у нынешних её владельцев невозможно.

«Люди платили аренду земли. Теперь они подадут в суд на городские власти. Нам надо будет из бюджета возвращать данные деньги», — сказал председатель.

Обещания председателя СГГА собравшихся не успокоили. Они решили продолжать бороться с застройщиками.

«Будем надеяться, что это повлияет на ситуацию. При этом расслабляться мы не будем. Не смотря на уверения Владимира Григорьевича, что возведение не начнётся, мы мониторим ситуацию. Если, не дай Бог, враг приходит на порог, мы действуем согласно инструкции, которую мы с вами составили: обзваниваем жильцов, выходим на улицу и препятствуем строительству», — обратился к пикетчикам активист-общественник Иван Комелов.

«Не обольщайтесь. Мы уже год пишем и получаем одни отписки. Только если будете стоять так, как вы сейчас стоите, можно достичь результата. Верить мало кому можно», — сказала лидер общественной организации «Скверы Гавена» И.Остащенко.

Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 8 августа 2012 | Разделы: Технологии
8 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля