Последние новости

Реклама

Глава Эрмитажа о крымском золоте: «Чем дольше затягивается возвращение, тем лучше»

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский полагает, что не нужно торопиться с решением о возвращении скифского золота из Нидерландов в крымские музеи из-за «очень сильной» политизации этого вопроса. «Чем дольше затягивается процесс, тем лучше, чем меньше журналисты об этом будут говорить, тем будет лучше, мы имеем сложную ситуацию», – приводит его слова РИА «Новости Крым», сообщает издание РИА «Новый День».

Пиотровский помог вспомнить, что коллекция скифского золота вывозилась на выставку в Амстердам по соглашению с крымскими музеями, а не с государственным музейным фондом Украины. По этой причине экспонаты должны вернуться в музеи Крыма, указал он. «Это та дилемма, которую сейчас не решить. Не надо торопиться с решением, потому как сейчас все это очень сильно политизировано», – разъяснил глава «Эрмитажа». Впрочем, отметил он, «справедливость и право – вещи совершенно разные». «Надо подождать», – добавил Пиотровский.

Как сообщалось ранее, коллекция скифского золота из четырех крымских музеев, состоящая из 2 тыс. артефактов, в начале 2014 года отправилась для экспонирования в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме. На тот момент ещё Крым не был российским. После проведения референдума в Крыму музей Алларда Пирсона решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. Первое решение окружного суда Амстердама было вынесено в пользу возвращения коллекции Киеву. Крымские музеи подали апелляцию на этот вердикт. Решение по апелляции суд Амстердама должен был вынести ещё в июле. Но суд не смог определить, кому передать коллекцию, и принятие решения отложили на 6-9 месяцев, предоставив сторонами возможность до середины сентября выдвинуть дополнительные данные и аргументы.

В первой декаде сентября крымчане передали в суд акты поступлений находок в музеи за все периоды, отчеты об археологических экспедициях первой половины ХХ века, когда раскопки велись особенно интенсивно, кроме того, фотографии за последние 80 лет.

Симферополь, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля