Последние новости

Реклама

Дорога в школу в Крыму становится безопаснее

В Симферополе ситуация с безопасностью дорожного движения вблизи школ в целом улучшается. Количество обустроенных пешеходных переходов с каждым годом растёт, дорожная разметка обновляется, занятия по безопасности дорожного движения проводятся систематически. Однако, кроме общей статистики, есть и конкретные проблемы, с которыми постарались разобраться активисты совместно с властями и ГИБДД. В частности, поблизости от гимназии № 9 в прошлом году перехода просто не было. На наших глазах дети перебегали дорогу перед машинами. В ходе встречи с администрацией оказалось, что обустройство пешеходного перехода предусмотрено в схеме организации дорожного движения этой улицы. После того как закрепили дорожную карту поручением главы Крыма, в новый учебный год ребята пошли по целиком обустроенному переходу. Продолжительное время за  обустройство перехода боролись и родители детей школы № 35 на  улице Желябова. Разметка и знаки здесь были, а вот  светофор годами поставить не могли, аргументируя ограничениями в связи со статусом дороги.  И довольно часто машины просто не притормаживали перед переходом. Сегодня поблизости от школы  установлен светофор, также оказалось, что здесь возможна установка и «лежачих полицейских», которые должны появиться в этом году, сообщает издание «Крымская газета».

А вот поблизости от школы № 17 ситуация сложнее. В рамках ремонта дороги в этом году целиком обустроили пешеходный переход по дороге к школе на улице Гражданской, он числится основным и согласно паспорту безопасности дорожного движения. Однако на деле от него до учебного заведения идти ещё несколько десятков метров, а далее переходить дорогу по улице Батумской. Именно здесь и требуется обустраивать пешеходный переход. Однако и с этим есть проблемы… в целом, решать их все требуется так, чтобы детям было удобно и безопасно ходить.

В то же время, положительными примерами создания «дороги в школу» является синхронизация этой работы с нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Главное здесь – обозначение обустройства перехода в схеме организации дорожного движения, которая заложена в проект капремонта. В результате, переходы поблизости от школы № 34 на улице Яблочкова и школы № 25 на проспекте Победы, на состояние которых в прошлом году жаловались родители, будут обустроены по результатам ремонта по нацпроекту. Также, здесь целиком отремонтируют и разбитые тротуары, по которым дети идут в школу.

Так  что если поблизости от вашей школы нет перехода, он расположен не в том месте или его не замечают водители, то бороться с этим необходимо. Безопасность детей всегда в приоритете, и любая бюрократическая преграда во многих случаях начинает решаться после выезда на место всех ответственных лиц.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля