Последние новости

Реклама

Инспекция ОНФ нашла проблемы в освещении пешеходных переходов в столице Крыма«Дорожная инспекция ОНФ» нашла большие проблемы в освещении пешеходных переходов и качестве дорожной разметки в Симферополе. Про это сообщили в пресс-службе ОНФ в РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Федеральные эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» оценили качество дорог Симферополя.

«За последние два года изменения по дорогам очевидны – покрытие стало ровнее и ямы на центральных улицах ещё надо поискать. Тем не менее улочки так называемого «старого города» так и остались без внимания – со слов местных жителей, последний раз их ремонтировали 50 лет назад», — подчеркнули в ОНФ.

Отдельное внимание активисты обратили на чёрную разметку, которую сначала приняли за пролитый битумом шов, и тёмные неосвещенные пешеходные переходы.

На «Карту убитых дорог» по Крыму добавили более 1,5 тысяч участков, требующих
первоочередного ремонта. По количеству добавленных участков Крым занимает первое место по стране. Немотря на высокую вовлечённость граждан в проект, результат по работе с картой невысокий – всего по 14% дорог, добавленным на карту, приняты меры. В Севастополе данный показатель выше в трижды.

В Симферополе на сайт добавили 533 дороги и собрали почти 10 тысяч голосов. Первой точкой инспекции стала улица Субхи – дорога в историческом центре Симферополя.

«Какие-или замеры на этой улице, как впрочем, и на соседних, можно было не проводить – разрушения очевидны. Просто так менять здесь верхний слой покрытия смысла нет – основание разрушено и улица требует капитального ремонта. Существенные изменения начнут происходить уже в ближайшие годы благодаря федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», согласно которой до 2024 года доля дорог в нормативе в агломерации должна быть доведена до 85%», — говорится в сообщении.

Второй точкой стала улица Нижнегоспитальная, которую добавили на «Карту убитых дорог» в 2017 году и отремонтировали в 2018 году. Разметка на дороге черного цвета. Инспекторы сначала приняли данную полосу посередине дороги за пролитый битумом шов. При детальном рассмотрении с применением шампуня и губки обнаружилось, если потереть полосу, она становится белой. По заверению чиновников, это происходит из-за затирания полосы разметки шинами автомобилей. Очевидно, что коммунальные службы не справляются с поставленной задачей и улицы необходимо мыть более качественно.

«Чёрная разметка на этой улице не единичный случай – таких участков в городе много. Причём остается открытым вопрос о целесообразности такой разметки на узких улочках, где половина дороги заставлена припаркованными автомобилями, а по второй проезжают машины. Таким образом разметка выполняет номинальную функцию, практически не работая. Деньги на её нанесение потратили впустую«, — отметили в ОНФ.

Также инспекторы провели замеры освещения на пешеходном переходе в Совнаркомовском переулке. Учитывая то, что дорога освещалась, пешеходный переходоставался в тени, а световой поток был ниже нормативных требований в четыре раза.

«Это типичная проблема Симферополя – найти правильно освещённый пешеходный переход здесь сложно. В городе очень много темных участков и неосвещенных улиц. На данную задачу активисты обращали внимание ещё в 2017 году и существенных изменений с тех пор не заметили. Хотя, по заверению чиновников, работа по освещению идёт и план выполняется. Хочется посоветовать исполнителям заглянуть в ГОСТ и узнать, что недостаточно просто поставить фонари вдоль улицы, требуется выделять светом пешеходные переходы и пути подхода к ним», — отметили инспекторы ОНФ.

Что касается гарантийных участков, то в целом по таких дорогам инспекторы поставили оценку 4 – существенных замечаний нет. Кроме улицы Акъ-Кая, где
обнаружили ямы, а гарантия на данную дорогу заканчивается в следующем году. Тем не менее
суммарная оценка дорогам Симферополя – 3 балла.

Статистику портят центральные дороги в старой части города. Оценка по безопасности – 1. Улицы в тёмное время суток опасны, а пешеходам необходимо носить светоотражающие элементы на одежде.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля