Последние новости

Реклама

В Симферополе прошла мемориальная акция «Дети Беслана»

Первый день осени в нашей стране отмечают, как День знаний, а 3 сентября – как День солидарности в борьбе с терроризмом. Эту памятную дату установили в 2005 году, через год после трагедии в Беслане. Сегодня в Симферополе поблизости от храма Святителя Луки крымчане собрались на мемориальную акцию «Дети Беслана», передаёт «Крымская газета».

Молитва о жертвах

Каждый годы мы говорим об этой трагедии, чтобы помнить о безвинных жертвах терроризма, большинство из которых были детьми. В память о погибших детях собравшиеся на мемориальной акции выпустили в небо 186 белоснежных воздушных шаров, протоиерей Богдан Струмчинский провёл траурную литию, а имам Центральной симферопольской мечети Кебир-Джами Эдем Люманов прочёл молитву.

– Трагедия в Беслане – это незаживающая рана, скорбь и боль для всей России, – говорит депутат Государственной Думы РФ Михаил Шеремет. – Мы должны всегда помнить об этих людях, погибших от рук террористов, и должны противодействовать терроризму, научившись любить и уважать друг друга. Из года в год мы будем собираться и рассказывать нашим детям о той страшной трагедии.

Михаил Шеремет также подчеркнул, что, к сожалению, во многих случаях действенные меры предпринимаются уже после того, как произошла трагедия.

–  Многие скептики говорят, что сейчас слишком много антитеррористических компаний проводится в учебных заведениях. Нет, их не может быть много, ведь идёт речь о жизни и здоровье наших детей, – сказал Шеремент.

Беседа с учителем

давая ответы на вопрос, какие меры предпринимают в учебных заведениях полуострова, чтобы не повторились трагедии подобные бесланской, замминистра образования, науки и молодёжи РК Константин Аликин говорит:

– Мы уже более пяти лет занимаемся вопросами безопасности, это среди них системы видеонаблюдения и системы входа охраны в учебные заведения. Тем не менее первичная деятельность – это вопрос воспитания. Рассказывая о событиях трагедии в Беслане, мы можем достучаться до сердец школьников. Я убеждён, что такой формат, как беседа ребят со взрослым человеком, который может объяснить ребёнку что же произошло в 2004 году и где кроется корень зла – это одна из основных наших задач.

Охрана каждой школе

Защита детей – это дело не только органов правопорядка и педагогов, тем не менее и родителей. Бдительность, внимательность и неравнодушие каждого имеют возможность спасти не одну жизнь.

– Не буду скрывать, в 2014-2016 годах в Крыму были неоднократные проявления диверсионно-террористических групп. Но все готовящиеся террористические акты пресечены. Благодаря бдительности крымчан и информации, которая от них к нам поступает, нам удаётся ликвидировать террористически угрозы, – отмечает руководитель аппарата антитеррористической комиссии в РК Александр Булычёв.

 Говоря об обеспечении охраной крымских школ, он также сообщил, что Антитеррористическая комиссия обратилась к президенту Владимиру Путину и Правительству РФ «с просьбой внести изменения в законодательство, чтобы наши общеобразовательные учреждения охранялись силами Росгвардии».

– Сейчас делается государственная программа, где закладываются средства на физическую охрану, потому что это основной фактор залога безопасности школ, – отметил Булычёв.

В завершение мемориальной акции сотрудники Отряда особого назначения «Беркут» ГУ Росгвардии по РК и Севастополю представили выставку современного оружия и продемонстрировали показательные выступления по рукопашному бою и задержанию бандитов.

Справка:

С момента трагедии в Беслане прошло 15 лет.

1 сентября 2004 года группа террористов захватила в республике Северная Осетия-Алания школу №1 города Беслана. Два с половиной дня террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников. Из 334 погибших в результате террористического акта 186 были детьми. В тот день школу охраняла только одна невооруженная женщина – сотрудница местного РОВД, которая также стала заложницей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля