Последние новости

Реклама

В КФУ прошла историческая акция «Диктант Победы»

Более ста человек написали «Диктант Победы» в Симферополе. Площадкой для проведения акции выступил Крымский федеральный университет.

«Самое главное для университета, всей страны, подрастающего поколения – патриотизм. Нет лучшего пути воспитания патриотизма, чем память. Для нас Победа является символом и стержнем патриотического воспитания. Я считаю очень важными такие мероприятия, особенно те, которые проходят в ознаменование Победы в Великой отечественной войне. Это важно и для университета, и для молодежи в целом», – рассказал и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев.

Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

«Что сегодня мы наблюдаем в большинстве стран, среди них и бывших советских республиках? Подвиг советского солдата стараются принизить, сносят памятники войнам-освободителям, переписывают учебники истории. Мы не можем быть равнодушными наблюдателями того, как на наших глазах фальсифицируются история, подвиги наших отцов, дедов и прадедов. Безусловно, мы должны любыми путями, среди них и путём проведения таких просветительских акций, доносить до молодого поколения правду о событиях Великой отечественной войны, о её героях. Не только в память об этих героях, но и для укрепления нашего государства, поскольку, как сказал наш предок Михаил Ломоносов, народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», – рассказал депутат Государственной Думы РФ Константин Бахарев.

Участие в исторической акции могли принять все желающие. Диктант включал 20 заданий, на выполнение которых давалось 45 минут. Студенты Крымского федерального университета также проверили свои знания.

«Мы приближаемся к памятной дате – к 74-летию Великой Победы. Я считаю, что каждый человек, а тем более молодой человек, в Крыму и России просто обязан отдать дань уважения нашим дедам, прадедам, которые защитили нас, подарили нам мир. Думаю, участием в данной акции мы хотя бы минимально, но покажем заинтересованность в истории и важность тех событий для нас», – поделился студент Института экономики и управления КФУ.

Как отмечают организаторы, символично, что к акции присоединился и Крым. «Диктант Победы» на полуострове прошёл в Симферополе, Керчи и Феодосии.

«На мой взгляд, очень символично, что акция проходит и на крымской земле. Мы знаем, что это героическая земля. В годы Великой отечественной войны каждый метр был полит кровью советского солдата. Это единственный регион России, где есть сразу два города-героя – Севастополь и Керчь, город воинской славы Феодосия», – отметил Бахарев.

Итоги диктанта будут опубликованы на официальном сайте проекта https://диктантпобеды.рф 12 июня – в День России.

В каждом регионе страны будут выбраны три победителя. Участники, одержавшие победу на федеральном и региональном уровнях, получат в подарок карты Российского военно-исторического общества, дающие право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране, книги и электронные гаджеты.

Всероссийская акция «Диктант Победы» проходит 7 мая во всех регионах страны. Её организаторами выступили Российское военно-историческое общество, партия «Единая Россия», Волонтеры Победы, а также другие.



12►


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля