Последние новости

Реклама

Пещеру «Таврида» запланировали открыть для визиты к следующему лету

Крымский федеральный университет им. Вернадского (КФУ), которому передадут в пользование территорию в районе пещеры «Таврида», собирается к июню 2020 года построить там первые блоки крупного научно-образовательного и рекреационного комплекса. В нём смогут жить и работать учёные, посещать лекции студенты, а обычные граждане – полюбоваться пещерой и сфотографироваться с её символом – саблезубой кошкой, передаёт «Крымская газета».

Реликтовые микроорганизмы?

В пещере «Таврида» с момента её открытия в июле 2018 года не прекращаются совместные исследования крымских и российских учёных. Исследование костных материалов дало возможность установить приблизительный возраст пещеры – ранний плейстоцен, около 1,8-1,5 миллиона лет. Как оказалось, в «Тавриде» самая древняя ископаемая пещерная фауна не только на полуострове, однако и в России. Сейчас учёные проводят микробиологический и минералогические исследования образцов. Их результаты будут известны как минимум через пол года.

– Пещера имеет большой микробиологический потенциал. Можно предполагать, что там могли сохраниться реликтовые виды микроорганизмов. На практике в любой пещере, которую изучают современными молекулярно-генетическими методами, бывают открытия, – рассказывает руководитель группы спелеомниторинга Государственного природного заповедника «Шульган-Таш» Ольга Червяцова. – Пещеры это изолированная экологическая ниша. Тем более «Таврида», которая была целиком изолирована от контакта с внешней атмосферой около 1,5 млн лет.

Неизведанные уголки

«Таврида» интересует не только учёных, однако и простых людей. Она претендует на то, чтобы стать одной из визитных карточек Крыма. Территорию вокруг пещеры, а это 15 га, передадут КФУ. На этом участке университет запланировал построить большой научно-образовательный и рекреационный комплекс.

–  Туристско-рекреационная зона, доступная для визиты, займёт около 400 метров галереи пещеры. На сегодня известно 1300 метров. Как только мы получим свободный доступ к «Тавриде», мы сделаем другой вход (нынешний вход сделан во время строительных работ по прокладке одноимённой трассы – авт.). Мы знаем, что с точки зрения геофизики есть множество параллельных ходов, пока неизвестных нам, а сама пещера существенно больше. Так вот все данные километры будут заповедными. Их закроют шлюзами, чтобы там не менялся даже микроклимат. Данные участки будут посещать только учёные, – рассказывает председатель Российского союза спелеологов, руководитель проекта «Создание научно-образовательного и рекреационного комплекса на базе пещеры «Таврида» КФУ им. Вернадского Геннадий Самохин.

Доступна для каждого

Комплекс включит в себя три зоны: заповедную (или научно-образовательную), туристско-рекреационную и хозяйственный блок.

В научно-образовательной зоне разместится научный центр с лабораториями и аудиториями, построят большой конференц-зал и общежитие для научных сотрудников. Предусмотрят место и для палаточного лагеря.

Вторая зона – сам экскурсионный объект, а также музеи палеонтологии, минералогии и каменного века. Построят там и фотозону. На скальном уступе расположится символ пещеры – саблезубая кошка. Кстати, она уже есть на логотипе комплекса. Ко всему прочему, в этой зоне разобьют ландшафтный парк, высадив там растения саванные растения, подобные тем, что росли в Крыму 1,5 млн лет назад.

В хозяйственном блоке будут жить сотрудники комплекса. Все три зоны разделят.

– Надеемся успеть сделать этот комплекс на базе пещеры к лету 2020 года, – говорит Геннадий Самохин. – также, мы себе поставили цель сделать весь комплекс доступным для маломобильных граждан. На сколько я знаю, ни одна пещера ни в Крыму, ни в России не оборудована для маломобильных граждан, а мы благодаря морфологии «Тавриды», можем это сделать.

Также он подчеркнул, что на все работы по возведению научно-образовательного и рекреационного комплекса в рамках программы развития КФУ выделено 150 млн рублей.

Это интересно

Саблезубая кошка не непреднамеренно выбрана символом пещеры «Таврида». В пещере, кроме останков ряда доисторических животных, таких как южный слон, гигантский верблюд, древний большерогий олень, древние быки лептобос и эобизон, гигантский страус, найдены ископаемые останки семейства саблезубых кошек. Как они выглядели достоверно пока неизвестно, однако ясно одно – питались они очень хорошо.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля