Последние новости

Реклама

Пятилетий юбилей Крыма в России позади, а борцы за российский статус полуострова так и не восстановлены в правах! (ФОТО ДОКУМЕНТА)
8 сентября состоятся следующие выборы в Госсовет Крыма, вернувшегося в 2014-м в Родную гавань, сообщает издание «Новоросс. info».

Согласно ст.3 Конституции российской Республики Крым главной обязанностью органов государственной власти и должностных лиц Республики является защита прав и свобод жителей полуострова. По этой причине вполне логично главный итог 5-ти летней деятельности депутатов Госсовета РК первого созыва подводить исходя именно из этого критерия.

А какой мы имеем результат деятельности крымского Госсовета и должностных лиц вернувшейся в родную гавань Республики? Об этом красноречиво говорит свежая «Справка о наличии судимости», которую недавно получил из республиканского МВД лидер Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий, осуждённый при Украине за «сепаратизм» – призывы вернуть Крым в Россию.

Даже после отмены приговора украинского суда активистам движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерию Подъячему и Семёну Клюеву (умер в 2017 году), они продолжают носить клеймо грязных уголовников.

Напомню, что пророссийские активисты были осуждены за «сепаратизм» приговором украинского Апелляционного суда АР Крым от 28 февраля 2011 года по ст.110 ч.2 УК «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» за призывы вернуть Крым в состав Российской Федерации. В России человек с такой справкой-клеймом ограничен в трудовых, избирательных, социальных, гражданских правах и т.д.

В марте 2016 года депутат Госдумы из Челябинска Иван Никитчук внёс проект закона о реабилитации жертв политических репрессий за промежуток времени украинской оккупации Крыма и Севастополя. К проекту закона присоединилось более 20 депутатов среди всех 4-х фракций Госдумы.

Совершенно очевидно, что в реабилитации нуждаются именно крымские пророссийские патриоты, пострадавшие от репрессий украинского оккупационного режима. Тем не менее инициативу (проект закона) по реабилитации этих патриотов не поддержал ни один крымский парламентарий, ни сенатор, ни депутат Госдумы от Крыма.

31 мая этого же года Законодательное собрание Севастополя поддержало инициативу Никитчука и приняло по этому поводу специальное постановление, автором которого являлась севастопольский депутат Татьяна Лобач. Тем не менее Госсовет Республики Крым даже не стал рассматривать данный вопрос, ввиду ненужности (лично крымской верхушке) данной темы, т.к. она лично неприятна первым лицам в Республике Крым…

Вполне объяснима и позиция представителей Крыма в Федеральном Собрании РФ, между них немало бывших украинских чиновников, которые до 2014-го верой и правдой служили Украине. Есть даже и те, кто в качестве карателей участвовал в политических репрессиях против пророссийских крымчан. Этим, сегодняшним депутатам Госдумы и сенаторам от Республики Крым необычайно невыгодна реабилитация подлинных крымских патриотов России, поскольку все они таковыми никогда не являлись, а скорее, даже наоборот… Т.о., тормозится реабилитация борцов за российский Крым на законодательном уровне, главным образом, из-за позиции крымской депутации.

Напомню также, что ранее – в октябре 2014 года – глава крымского парламента Владимир Константинов в ответ на коллективное обращение общественной организации «Блок патриотов Крыма – Непокорённый Бастион», связанное с судьбой осуждённого украинским режимом за «сепаратизм» пророссийского активиста Валерия Подъячего, порекомендовал последнему компенсировать вред, причинённый преступлением.

«Если осуждённый после отбытия наказания вёл себя безупречно, а также возместил вред, причинённый преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость. В результате, Подъячий В.В. вправе обратиться в суд по месту его жительства с ходатайством о снятии судимости» – сказано в официальном ответе Госсовета российского Крыма.

Хотя урон, причинённый преступлением по украинской статье УК за «сепаратизм», заключается в призывах к возвращению Крыма под юрисдикцию РФ. Об этом говорилось в приговоре украинского суда Подъячему и Клюеву. Спустя шесть лет после оглашения пресс-релиза движения «Севастополь-Крым-Россия» с призывом вернуть Крым в Россию, был реализован тот же самый сценарий, к которому публично призвали 21 января 2008 года его активисты. Следуя логике Константинова, осуждённый Украинским судом Подъячий должен компенсировать ущёрб, причинённый посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, т.е., вернуть Крым в состав Украины…

В этом году было введено в широкое употребление понятие «крымские перебежчики», характеризующее суть и роль крымской верхушки в промежуток времени Русской Весны, во время событий которой нынешние первые лица республики руководствовались отнюдь ни патриотическими мотивами. Ими двигало, в первую очередь, устремление во чтобы то ни стало остаться при власти.

Текущая крымская власть никогда не боролась за российский Крым, сумев в нужный момент с пользой для себя расчётливо переориентироваться. Странно было бы называть патриотами людей, принявших присягу украинских госслужащих, принесших клятву служить Украине и блюсти её целостность, а после чего под давлением обстоятельств, перешедших на другую сторону. Согласно Википедии «перебежчик в политике – человек, который добровольно меняет свою принадлежность к государству или политической силе на принадлежность к другому государству или политической силе».

По этой причине, ждать от таких представителей власти защиты своих прав крымчанам – НЕ стоит. Когда человек во власти искренне старается помочь – такая власть характеризуется великодушием и честью, она показывает людям путь и даёт им обоснованную надежду на лучшее, пробуждая в них оптимизм и веру в хорошее. Трудно себе представить такую ситуацию, как с Подъячим, для примера, там, где главами субъекта федерации являются такие пламенные патриоты России как Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров или Губернатор Тульской области Алексей Дюмин. А крымские перебежчики, если завтра ситуация не дай Бог поменяется, будут бить челом … и перед Эрдоганом…

Вадим Мордашов,

юрист,
депутат Верховного Совета Крыма 1994-98 гг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля