Последние новости

Реклама

Национальный проект окажет помощь крымским предприятиям работать лучше

На этой неделе судостроительный завод «Залив» в Керчи присоединился к нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». Его цель – без больших затрат сделать предприятие эффективнее, найти потенциал развития и устранить узкие места в производстве. Специалисты Федерального центра компетенций (ФЦК) будут работать бок о бок с сотрудниками завода, применяя лучшие мировые практики, чтобы через три года на треть повысить на «Заливе» производительность труда, сообщает издание «Крымская газета».

Мелочи важнее всего

За плечами сотрудников ФЦК большая практика работы со множеством предприятий по всей стране. На заводе «Залив» они запланировали внедрить принципы бережливого производства, то есть устранить, насколько это возможно, все виды потерь. Самый простой пример: слесарь всё своё рабочее время должен выполнять возложенные на него обязанности – варить, не отвлекаясь при этом на поиск по цеху материалов для сварки, перегрузку их с места на место и так далее. Кстати, даже банальная перестановка оборудования может сократить потерю времени, рассказывает руководитель управления по макрорегиону АНО «ФЦК» Игорь Пешев.

Работа вместе

Судостроительный завод «Залив» – одно из крупнейших предприятий Крыма и бюджетообразующее для Керчи. Последние двадцать лет оно ориентировалось на экспорт в западноевропейские страны, теперь появилось много внутренних заказов. Например, только Федеральное агентство по рыболовству за три следующих года планирует обновить рыболовецкий флот на 83 судна. Это колоссальная загрузка для предприятий страны.

– Сегодня нам тяжело конкурировать с развитыми предприятиями нашей страны для получения прежде всего гражданских заказов, – говорит генеральный директор завода «Залив» Игорь Обрубов. – Я специально инициировал вхождение в проект по производительности труда. Когда мы стали рассматривать вхождение в гражданское судостроение, я понял – без улучшения и повышения эффективности по ряду направлений мы никогда не сможем строить эти корабли. Команда ФЦК на своём примере покажет, что требуется делать. «Если нам не хватает решимости сделать это самим, мы сделаем это вместе» – таков девиз на ближайшие полгода.

Свой центр компетенций

«Залив» – одно из первых предприятий в Крыму, участвующих в нацпроекте. Всего с позапрошлого года к нему присоединилось 36 субъектов России. К началу года планируется охватить все 85. По первым ласточкам – участникам проекта уже есть хорошие результаты. 70% из 500 предприятий достигли повышения производительности на 10%, выручка увеличилась на 13%, а налоговые поступления от этих предприятий равны 19%, отмечает министр экономического развития РК Людмила Бланк.

По информации министра, первыми участниками нацпрограммы в Крыму из сорока потенциальных предприятий стали судостроительный завод «Залив» и предприятие «Крымхлеб». Через несколько месяцев их ряды пополнят предприятия «Крымтроллейбус» и «Крымавтодор».

– Далее в республике мы будем создавать Региональный центр компетенций, – отмечает Ирина Бланк. – ФЦК будет сложно охватить всё 85 субъектов России, по этой причине уже начинают появляться региональные центры. Мы также пойдём по этой причине пути: пройдём обучение и аттестацию в ФЦК и будем помогать нашим предприятиям.

Больше или эффективнее?

Что касается завода «Залив», где сейчас работают около 2,3 тысячи постоянных сотрудников, в ближайшие несколько лет им предстоит усердная работа, которая должна не только стать привычной, но и изменить всё предприятие.

– Мы желаем увеличить количество персонала, поскольку производственная программа прямо сейчас перегружена. И в ближайшие три-пять лет загрузка будет колоссальной. От 700 до 1000 новых сотрудников в год нам требуется добавлять, чтобы её выполнять, – поясняет Игорь Обрубов. – К сожалению, рынок трудовых ресурсов не готов предложить достаточно профессиональных кадров. По этой причине мы пошли двумя направлениями. Во-первых, это обучение и подготовка профкадров. Во-вторых, вхождение в собственно нацпроект по повышению эффективности и производительности труда. Это позволит в некоторой мере решить задачу нехватки кадров за счёт улучшения качества труда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля