Последние новости

Реклама

На полуострове активно развивается теннис на колясках

На кортах «Ситек-Динамо» прошло Открытое первенство Симферополя по теннису на колясках. Это разновидность игры, адаптированная для инвалидов. Основные отличия в правилах – спортсменам разрешено передвигаться на инвалидных колясках, а удар по мячу можно наносить не только после первого, но и после второго отскока мяча о поверхность, при этом второй может быть за пределами корта, сообщает издание «Крымская газета».

– Мы начинали проект «Спорт без границ» с семи участников. Корты «Ситек-Динамо» радушно приняли ребят. Прошло два года, и уже проводится турнир, в котором участвуют спорт­смены из Москвы. Отрадно, что проект развивается. Ребята демонстрируют, что и с инвалидностью можно тренироваться. Сейчас много алуштинцев желают приезжать на тренировки, пока это сложно организовать. Но всё впереди, – рассказывает член Общественной палаты РК Алёна Плакида.

Пока основная задача – нарастить материально-техническую базу клуба: специальные коляски, ракетки, мячи. Так, специальная коляска для этого вида спорта стоит порядка 200-300 тысяч рублей.

– Была одна спортивная коляска, теперь уже три. Есть ракетки, мячи. Мы начинаем оперяться. К нам пришли заниматься две девочки, двенадцатилетний мальчик из Ялты раз в неделю приезжает. Сейчас мы всё финансируем из своего кармана, но, надеюсь, Министерство спорта позаботится и нам выделят ставку тренера. Тренируемся на кортах «Ситек-Динамо» и в Гагаринском парке во вторник, среду и пятницу с 11:00 до 13:00, – приглашает желающих президент спортивного клуба тенниса на колясках «Кентавр» Виталий Захарченко.

Есть здесь и свои спонсоры.

– Ребята рассказали, что им не хватает экипировки, и я решил помочь. Все спортсмены получили по два комплекта именной формы с логотипами, – сообщил член совета КРО «Опора России» Владимир Кондрашев.

Теперь можно задуматься, как расширять географию теннисного клуба.

– У ребят за два года занятий теннисом на колясках есть значительный прогресс, – рассказывает директор клуба «Ситек-Динамо», вице-президент Федерации тенниса РК Михаил Щербаков. – в это лето они тренировались по два-трижды в неделю, почти как профессиональные теннисисты. Я смотрю, они этим делом дорожат, им нравится. Они потихонечку обрастают новичками.

Со слов директора клуба «Ситек-Динамо» Михаила Щербакова, у этого вида спорта на полуострове большие перспективы.

Президент Федерации тенниса на колясках Москвы Виктор Деменко на корте уже порядка 30 лет, участвовал в Паралимпийских играх, неоднократно становился призёром всероссийских и международных соревнований.

– Я приехал в Крым в санаторий, меня пригласили принять участие в первенстве города. Первое, что требуется ребятам для дальнейшего развития, – профессиональный тренер и занятия пять раз в неделю. Если государство будет помогать им, толк будет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля