Последние новости

Реклама

В Симферополе на кортах СК «Ситек-Динамо» стартовал Всероссийский турнир по теннису памяти Н.В. Багрова

На церемонии открытия турнира с приветственным словом выступили президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, министр спорта РК Ольга Торубарова, президент Олимпийского Совета Крыма  Евгений Михайлов, президент Федерации тенниса РК Владимир Чернышев, передаёт «Крымская газета».

Вклад Николая Багрова в развитие тенниса в Крыму огромен.

– Мне удалось с ним сыграть в теннис в начале 1970-х годов. Благодаря нему в реальных условиях в каждом санатории Крыма появились теннисные корты, была построена эта база, где готовились спортсмены сборной СССР. Багров был человеком с большой буквы, на него равнялись, к нему тянулись. Он был примером, все его любили, потому как он был богат жизненной энергетикой и объективен в своих решениях. Его нет с нами, однако память о нем для нас будет вечной. В память о нём родился данный турнир, где играют сильнейшие молодые теннисисты. Это турнир первой категории, все спортсмены рвутся сюда, чтобы показать результат, – отметил Шамиль Тарпищев.

Со слов супруги Николая Багрова он всегда любил спорт.

– Ещё с детства, как многие мальчики, он занимался футболом, лёгкой атлетикой. Как-то мы достали ракетки и стали с ним играть в теннис. Однако увидев настоящую игру теннисистов, поняли, что кустарщина здесь не проходит. На счастье, в это время в Крым приехал Владимир Константинович Чернышев – известный теннисный мастер. Они встретились, подружились, и начались уроки настоящего тенниса. С тех пор Чернышев и Николай Васильевич не расставались. В любую свободную минуту они старались встретиться на корте, в любом другом месте, и разговоры у них шли только о теннисе, – рассказала Людмила Багрова.

Турнир первой категории входит в календарь Российского теннисного тура, Минспорта, ФТР и собрал более 60 юных спортсменов с 6 городов Крыма и 24 городов со всей страны. Конкуренция на турнире ожидается высокая.

– В турнире участвует лидер рейтинга у мальчиков – Дерипаско. Он не просто первый в рейтинге – в прошлом году он не проиграл ни одного турнира. И по очкам в рейтинге он почти на половину выше всех остальных. Однако, а также другие ребята будут бороться за победу. Наш крымчанин – Михаил Ходорченко – думаю навяжет борьбу, – вице-президент Федерации тенниса РК Михаил Щербаков.

Соревнования будут длиться неделю. Вход свободный. Соревнования завершатся 1 июня.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля