Последние новости

Реклама

«День равных возможностей» прошёл в «Артеке» при поддержке Федерации тенниса России

30 июня в «Артеке» прошёл «День равных возможностей» – спортивные соревнования по трем параолимпийским специальностям: теннису на колясках, волейболу сидя и футболу для незрячих. Про это сообщает пресс-служба МДЦ «Артек», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, соревнования для артековцев провели юные паралимпийские чемпионы и спортсмены-колясочники. Уникальный инклюзивный проект «Артек» уже третий год подряд реализует совместно с Федерацией тенниса России, а равные возможности в детском центре стали нормой каждого дня.

«Во Дворце спорта «Артека» собрались 500 ребят, для которых были подготовлены по две площадки для тенниса на колясках, волейбола сидя и футбола для слепых. Все участники соревнований в этот день пересели в коляски и надели повязки на глаза, чтобы на себе прочувствовать, какими слухом и координацией требуется обладать, чтобы играть в слепую или сидя в кресле-коляске. Это было непросто: в частности, забивать футбольные голы требуется было, ориентируясь лишь на звук мяча с колокольчиком», — сообщили в пресс-службе.

Открывая праздник, директор «Артека» Алексей Каспржак подчеркнул, что День равных возможностей необходим не только Международному детскому центру – он необходим всей стране: «Первенство России по теннису на колясках, которое проходило в прошлом году на «Артек-Арене», показало, – и это ощутили все вокруг, – насколько термин «ограниченные возможности» некорректен. Потому что возможности тех, кто вышел на корт и продемонстрировал невероятную игру, были существенно выше, чем возможности многих из нас. Мне было бы неплохо, чтобы традиция Дня равных возможностей, начатая три года назад в «Артеке», распространялась в разные уголки нашей страны с очень простой логикой: нет людей с ограниченными возможностями, есть понимание ограничения возможностей внутри каждого из нас. И его требуется каждый день преодолевать, тогда в жизни все удастся».

Так, одна из участниц спортивного праздника в «Артеке» Дарина Иванова из Санкт-Петербурга, занявшая второе место в Первенстве России по теннису на колясках в 2017 году, до сих пор помнит, как дружно ей аплодировала «Артек-Арена».

«День равных возможностей помогает обычным ребятам понять, как мы живем, передвигаясь на колясках, как играем в теннис и добиваемся результатов. Они попробовали в этот день управлять коляской, отбивать мячи – многим было сложно. Это обмен ролями – теперь мы помогаем совершенно здоровым ребятам», — уверена Иванова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля