Последние новости

Реклама

Как в Крыму реализуют национальный проект «Культура» за 205 млн рублей

Национальный проект «Культура» рассчитан на 2019-2024 гг. В него включено три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». На их реализацию российское правительство направило 113,5 миллиарда рублей, сообщает издание «Крымская газета».

– Общее финансирование проектов по Республике Крым составило свыше 205 млн рублей, среди них из республиканского бюджета – более 4,2 млн рублей, – сообщает министр культуры РК Арина Новосельская.

Конечная цель проекта – рост визиты учреждений культуры на 15%.

Хочется танцевать

Дом культуры села Орехова Сакского района – одно из пяти сельских учреждений культуры, попавших в программу капремонта регионального проекта «Культурная среда». В хореографических коллективах при ДК здесь занимаются около 350 детей, действует театральная студия, репетируют хор «Золотая нива» и ансамбль народной песни «Калинка», приходят боксёры и футболисты. В среднем за день клуб посещают 90 человек. В дни концертов зрительный зал не вмещает всех желающих, а он немаленький – 450 мест. С 1971 года, когда ДК был введён в строй, проводился только косметический ремонт.

– Паркетные полы  вздыбились, штукатурка падает, кафель отваливается… Раньше у нас и Толкунова выступала, и Кобзон, а сейчас никто не может приехать, так как в гримёрках провалился пол, туалет не работает, – рассказывает заведующая ДК Вита Перегуд.

Сейчас ремонт уже идёт полным ходом: сделано отопление, начались фасадные работы. Позже появится новая проводка, обновлена вентиляционная система, в зале установят новые кресла. Всего на ремонт Дома культуры в Орехове направлено 6 млн. рублей.

В числе иных счастливчиков клубы в сёлах Краснолесье и Пионерское Симферопольского района, дома культуры в селе Ароматном Белогорского района и селе Молочном Сакского района. На капитальный ремонт этих объектов выделена субсидия в размере 54,67 миллиона рублей.

Смотри и слушай

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» в течение пяти лет в Крыму будет создано шесть виртуальных концертных залов. В ближайшую неделю эксперты рассмотрят проект такого зала в Симферопольском музыкальном училище им. П. Чайковского.

– Виртуальный концертный зал – это живая музыка, хотя и с налётом электронного ощущения, потому что есть экран. Но это не дома одному сидеть с семьёй, а всё-таки зал, где 300-400 человек, где будут обсуждать, смотреть, спорить. Национальный проект – это и вправду поддержка, так как не у всех есть возможность добраться в Большой или Мариинский театры. А прямая трансляция всё равно будет давать ощущение, что в данный момент ты сидишь в том зале. Качество должно быть хорошим, – отмечает директор Симферопольского музыкального училища имени Чайковского Андрей Терещенко.

На создание виртуального зала Министерство культуры РК выделило 3,5 миллиона рублей.

Читай уверенно

Важная роль в выполнении нацпроекта «Культура» возложена на Крымскую республиканскую универсальную научную библиотеку им. Франко. Министерство культуры РК выделило 1 миллион рублей для оцифровки книжных фондов учреждения, а также поручило внести 1115 литературных памятников в Национальную электронную библиотеку.

– Мы – региональный центр по созданию модельных библиотек, по обучению кадров и оцифровке литературы. Все три направления, которые есть в нацпроекте «Культура» касательно библиотек, – мы во всех участвуем. Сегодня помогли шести библиотекам, которые будут подаваться на конкурс по созданию модельных библиотек в Москву. Сделаны списки для оцифровки книжных памятников, которые не только в библиотеках хранятся, но и в музейных учреждениях, – сообщила заместитель директора библиотеки им. Франко Татьяна Пужановская.

Модельные библиотеки – это совершенно новый уровень обслуживания читателей. Они отличаются комфортом, доступной средой, широким спектром услуг, обновлённым фондом литературы. Многофункциональная мебель позволяет быстро трансформировать пространство для проведения различных компаний: творческих встреч, мастер-классов, кружков по интересам. В России должно появиться более 100 модельных библиотек. Сотрудники этих учреждений проходят бесплатное обучение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля