Последние новости

Реклама

Хореографическое и театральное училища Севастополя смогут выпускать 100 специалистов в год

Хореографическое и театрально-музыкальное училища, которые планируется построить по нацпроекту «Культура» в музейно-культурном комплексе в Севастополе, вместе смогут выпускать порядка 100 специалистов в год. Об этом сообщил ТАСС и. о. замгубернатора Иван Кусов, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Такие училища дадут большой приток кадров в культуру города, и абитуриенты, которые захотят себя в этом реализовать, смогут не уезжать из региона. В год, как сейчас оценивается, порядка 100 человек они будут выпускать. Но концепция пока формируется, итоговые цифры утверждаются», — сказал Кусов.

Он заметил, что в целом театральный вуз рассчитан примерно на 300 студентов, хореографическое училище — приблизительно на 150. При этом учреждения будут реализовывать программы и высшего, и среднего образования. Они должны начать приём абитуриентов в 2023 году, когда планируется запуск всего комплекса.

Кусов сказал, что учреждения будут нацелены на подготовку кадров для строящегося в составе того же комплекса театра оперы и балета. Они также будут готовить кадры для уже существующих театров Севастополя. Тем не менее их выпускники будут вольны выбрать место работы в другом регионе. Также планируется обучать студентов по целевым договорам, когда учреждение оплачивает образование, а выпускник обязуется отработать в нем определенное время.

 «Думаю, наши училища за счёт месторасположения и деятелей культуры, которые будут тут работать, смогут стать кузницей кадров не только для Севастополя, но и для всей России», — отметил Кусов.

Построить весь комплекс планируется в течение пяти лет, работы будет вести компания «Стройгазмонтаж» — генеральный подрядчик строительства Крымского моста. В комплекс войдут филиалы ведущих театрального и хореографических училищ РФ (рассматривался вариант работы с ГИТИС), театр оперы и балета, выставочный зал, а также музей обороны Севастополя в 1941-1942 годах.

Справка: Нацпроект «Культура» разработан для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на промежуток времени до 2024 года». В нацпроект складывается из трёх подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на реализацию нацпроекта из бюджета в 2019-2024 годы планируется выделить 113,5 млрд рублей (из федерального — 109,7 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ — 3,8 млрд рублей). При этом наибольшее финансирование предусмотрено для проекта «Культурная среда» — 84 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля