Последние новости

Реклама

Симферополь. Главы муниципальных образований Бахчисарайского и Ленинского районов Крыма отказываются брать федеральные деньги на ремонт трёх сельских домов культуры. Об этом министр культуры Республики Крым Арина Новосельская сообщила в этот день на заседании Совета министров Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«Было бы неплохо обратить внимание, что уже при подтвержденных федеральных деньгах случаются отказы в муниципальных образованиях от получения средств на капитальный ремонт. Ленинский район отказался от двух объемов – 1,5 млн в селе Белинском и 16,5 млн в селе Луговом. И в Бахчисарайском районе отказ по селу Тургеневка», – сказала Новосельская.

Она подчеркнула, что не только были выделены деньги из федерального бюджета, но и составлена проектно-сметная документация (ПСД) для проведения капитального ремонта объектов. «Говорят, что не те главы делали ПСД, поменялись руководители. Говорят, что где-то нецелесообразно, где-то требуется строить новые – это не очень ответственный подход к решению вопроса, так как деньги подтверждены, ПСД сделаны, затрачены деньги на проекты. А сейчас идут три отказа», – подчеркнула министр.

В ответ глава Крыма Сергей Аксёнов поручил министру разобраться в причинах отказов. «У нас же вопрос не в том, что правильно или неправильно составили документы, а в том, что люди без объекта будут. Снимать (деньги) не надо, пока мы не убедимся, что мероприятие невозможно исполнить. Если и вправду невозможно, тогда да, снимаем», – сказал глава республики.

Он заметил, что сейчас у Крыма нет возможности строить новые дома культуры в каждом населенном пункте – нужно проводить работы соразмерно возможности.

Ранее Новосельская сообщила, что в 2019-2020 годах на ремонт объектов культуры выделено 1,2 млрд рублей. Деньги выделены в рамках федеральной целевой программы развития региона.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля