Последние новости

Реклама

Голова на дне Керченской бухты: чья она?

Учёные института археологии РАН поделились новыми сведениями о терракотовой голове, которую обнаружили в Керченской бухте весной 2017 года, сообщает издание «Крымская газета».

Как передаёт «Крымская газета», предположительно, голова изображает некое греческое божество (Посейдона или Зевса), а благодаря недавним исследованиям, удалось установить, что в древности скульптура была ещё и раскрашена. Об этом свидетельствуют найденные в пробах, взятых из области усов, из ноздрей, верхней части верхней губы  остатки смолы хвойных деревьев, гипса и минеральных красителей. Вероятно, волосы, борода и усы были покрыты краской коричневого цвета.

- Предположительно, голова изготовлена в одном из греческих городов Малой Азии в V веке до нашей эры, в эпоху греко-персидских войн. Наиболее вероятно, её сделали методом оттиска с матрицы, а потом мастер гравировкой по сырой глине гравировкой изобразил волосы и бороду, — добавили учёные в своем сообщении в социальной сети.

Также, на внутренней части скульптуры нашли следы свинцового крепления. Это говорит, что она, возможно, использовалась как корабельное украшение.

Тоже важно:

Дата: 4 июля 2019 | Разделы: События
4 июля 2019

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля