Последние новости

Реклама

Крымчаки и караимы мечтают попасть в реестр коренных малочисленных народов России

Народному историко-этнографическому музею крымчаков исполнилось 15 лет. Тем не менее идея его создания появилась ещё в 80-х годах прошлого века, когда в стране наблюдался подъём национальных движений. На этой волне в 1989 году было зарегистрировано общество крымчаков «Кърымчахлар», передаёт «Крымская газета».

В своей крепости

– Это было нелегко, поскольку во время войны 80% крымчаков были расстреляны. Погибли люди, предметы национальной одежды, культуры, быта, книги и рукописи. Старики, женщины, дети, которые оставались в Крыму, погибли самые незащищённые, среди них носители фольклора, – рассказывает заведующая музеем крымчаков Наталья Сумина.

Собирать коллекцию приходилось по крупицам: сохранившиеся фотографии и документы из семейных архивов, уцелевшие предметы быта... Постепенно музей вырос из одного зала и сегодня размещается уже в трёх. Один из них посвящён величайшей трагедии народа – холокосту. Во втором размещены портреты известных крымчаков и триптих с изображением традиций народа. А в последнем расположены экспонаты, рассказывающие об обрядах крымчаков и деятельности общины. В учётных книгах указано более 2000 предметов – старинная посуда, книги, народные костюмы и даже макет корабля, названного в честь крымчаков.

– Музей имеет большое значение для крымчаков, потому, что народ на грани исчезновения. Цель его создания – сохранение нашего культурного наследия, – говорит председатель общества крымчаков «Кърымчахлар» Дора Пиркова.

В рамках летнего лагеря музей посещают крымские школьники, а группа ребят из сёл Мельничное и Ударное получили особое приглашение.

– Дети учатся в Мельничновской школе. Они нередко ходят к памятному гранитному камню, который поставлен неподалёку от того места, где расстреляли крымчаков. Когда есть возможность, наводят там порядок, – учитель русского языка и литературы Татьяна Теслина рассказывает, как дети сохраняют историческую память о своих земляках, погибших во время Великой Отечественной войны.

В музей заглядывают как организованные туристические группы, так и индивидуальные туристы. Даже если музей не работает, его заведующая по договорённости открывает, чтобы желающие могли познакомиться с культурой исчезающего народа.

– этот музей – наша крепость, то, что мы можем сохранить и передать и нашим потомкам, – говорит Дора Пиркова.

Сегодня на полуострове осталось менее 200 крымчаков, большинство из них – пожилые люди.

Сохранить любой ценой

Не меньше беспокоит дальнейшая судьба своего исторического наследия караимов. Этот народ также отличается малочисленностью – по данным последней переписи, на полуострове осталось всего 535 человек. С глубокой болью они говорят, что многие знаковые для их культуры памятники находятся в запущенном состоянии. Сил и возможностей у самой общины не хватает.

– Сегодняшнее её состояние (Чуфут-Кале. – Ред.) просто удручающее. Многие замечают или нет, тем не менее памятник разрушается. В плачевном состоянии кладбище-святилище Балта-Тиймез. Мы просили в своё время определить отдельную программу реставрации и поддержки памятников, поскольку рекреационная нагрузка растёт на них ежегодно. Теперь она возросла в разы, – отмечает председатель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских караимов Крыма» Наталья Кропотова.

Серьёзные опасения вызывают архитектурные памятники Евпатории и Феодосии, где некогда жили большие караимские общины. Внимание специалистов необходимо и для изучения письменных памятников, ведь многие из них существуют в виде рукописей и до сих пор не исследованы.

У общины много проектов, не получивших развития. Это создание на базе усадьбы Фирковича этнографического центра, организация в Бахчисарайском районе хозяйства, где можно заниматься традиционным караимским садоводством. Тем не менее сложности порой появляются, что называется, из ничего. Потому, что территория Чуфут-Кале – памятник федерального значения, находящийся под управлением Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, то любые действия необходимо согласовывать с его администрацией. И когда, в частности, члены общины желают убрать сухостой на кладбище Балта-Тиймез, им надо пройти все инстанции для получения разрешения.

Караимы и крымчаки уверены: сохранению их культурного наследия способствовало бы и положительное решение о внесении их в реестр малочисленных коренных народов России. В первую очередь это повлекло бы за собой серьёзные научные исследования и сохранение национального языка, кроме того, дало возможность воспользоваться программами социальной помощи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля