Последние новости

Реклама

Изъятые у черных археологов исторические ценности переданы в музей

Управлением ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю переданы Государственному историко-археологическому музею-заповеднику «Херсонес Таврический» археологические предметы, представляющие большую культурно-историческую ценность, сообщает издание «Севастопольская газета».

Это античные статуэтки, монеты, ювелирные украшения, предметы быта, а также другие экспонаты – всего порядка 600 единиц. Между них особое место занимают изготовленные в 1 в. н.э. в Северном Причерноморье золотое ожерелье с камнями и серьги.

Данные объекты изъяты сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю в ходе проведения оперативно-розыскных компаний и следственных действий в отношении лиц, причастных к противоправной деятельности в сфере незаконного оборота и контрабанды предметов археологии, относящихся к культурным ценностям, в том числе у так называемых «чёрных копателей»

По оценкам экспертов, аналогов переданных исторических ценностей в музейных фондах региона не имеется, большинство из них представляет особый интерес для экспозиций, сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля