Последние новости

Реклама

Как в республике отметят День крымскотатарского флага

26 июня на полуострове состоятся праздничные мероприятия по случаю Дня крымскотатарского флага. Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек на своей странице в социальной сети Facebook, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Со слов депутата Госдумы, организаторы подготовили программу, которая будет интересна гостям всех возрастов.

«Основные мероприятия начнутся в 15:00 с массового автопробега. Более 300 автомобилей с крымскотатарскими, крымскими и российскими флагами от скалы Ак-Кая (Белой Скалы) в Белогорском районе проедут по трассе «Таврида» до Симферополя. Финиш состоится в парке им. Гагарина, где в 18 часов начнётся праздничный концерт с участием творческих коллективов. Особым украшением праздника станет флешмоб с исполнением танца «Хоран», в котором смогут принять все желающие», — отметил депутат.

Кроме этого, в парке для детей будут работать аниматоры, а также гости смогут продегустировать традиционные национальные блюда.

Бальбек обратил внимание, что в Крыму с уважением относятся к символу крымскотатарского народа и в праздновании принимают участие россияне различных национальностей.

«На полуострове День крымскотатарского флага отмечают крымчане разных национальностей, прибывают гости из иных регионов России и ближайших стран. Приятно понимать, что этот день вселяет радость в сердца такого количества людей», — заключил депутат.

Справка: С 2010 года 26 июня празднуется День крымскотатарского флага. Он представляет из себя полотнище голубого цвета с желтой тамгой. Тарак-тамга (taraq-tamğa) — это родовой знак правившей в Крыму династии Гиреев, который утвердил тарак-тамгу как государственный герб. Единого мнения о значении цвета флага и символа тамги между учёных нет. Есть версия, что желтый цвет тамги – это цвет золота, олицетворяющий духовную и физическую чистоту, голубой – цвет скорби. При слиянии этих цветов образуется зеленый – цвет посвящения и жизни, истины и бессмертия. Некоторые историки в знаке тамги видят единство хана, калги и нурэд-дина или единство трёх племен, которые участвовали в этногенезе крымских татар. Другие, полагают, что она символизирует весы — знак справедливости. Некоторые склоняются к мысли, что тамга передаёт стилизованное изображение орла.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля