Последние новости

Реклама

Автопробег под крымско-татарским флагом прошёл на Крымском мосту

Несколько десятков автомобилей во вторник участвовали в автопробеге по Крымскому мосту по случаю Дня крымско-татарского флага.Про это сообщает ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В Крыму сегодня отмечают день крымско-татарского флага. В честь этого события по Крымскому мосту состоялся автопробег. С двух берегов на встречу друг другу направились две колонны. Они встретились под арками. Участники пробега встречали друг друга приветствием: «салям алейкум, земляки», — сказал собеседник агентства.

По сказанным им словам, автомобили были украшены национальным флагом — это полотнище голубого цвета с желтой эмблемой — тамгой. «Крымско-татарский флаг был утверждён в 1917 году на народном курултае. В новой истории крымские татары отмечают этот праздник с 2010 года. В этот день принято украшать свои дома национальными символами», — отметил собеседник ТАСС.

Зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек сообщил, что автопробег по мосту в честь Дня крымско-татарского флага станет ежегодным. Он заметил, что в акции участвовали 150 автомобилей.

«День крымско-татарского флага в Крыму — это всегда событие, которое проходит ярко и с особым духом патриотизма, а пробег по Крымскому мосту — это некое отдание почести дороге между полуостровом и материком [другими регионами России- прим. ред.]», — сообщил Бальбек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля