Последние новости

Реклама

Отсрочку на применение онлайн-касс для некоторых сфер бизнеса продлили до 1 июля 2021 года

7 июня вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ», согласно которому продлена отсрочка на применение онлайн-касс до 1 июля 2021 года для некоторых сфер бизнеса. Про это сообщили в межрайонной ИФНС России №4 по РК, передаёт пресс-служба администрации Феодосии, передаёт «Крымское информационное агентство».

Отсрочка предоставлена индивидуальным предпринимателям без наёмных работников, которые торгуют товарами собственного производства, выполняют работы или оказывают услуги. В случае заключения трудового договора с работником индивидуальные предприниматели обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Указанным законом расширен круг налогоплательщиков, которые имеют право не применять онлайн-кассу при приёме от физических лиц оплаты по безналичному расчёту (кроме оплаты через банковскую карту).

Послабления касаются товариществ собственников недвижимости при осуществлении расчётов за оказание услуг своим членам, кроме того, при приёме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, образовательных и физкультурно-спортивных организаций.

Освобождение от применения онлайн-касс имеют налогоплательщики осуществляющее торговлю непродовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, кроме того, на иных территориях, отведённых для осуществления торговли. Это освобождение не распространяется на находящиеся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и прочих аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест.

Освобождены от применения онлайн-касс также ИП, сдающие собственное жильё в аренду, осуществляющие сезонную торговлю в развал овощами, фруктами, разносную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами, продажу газет, торговлю в киосках мороженым и безалкогольными напитками, кроме того, индивидуальные предприниматели на патентной системе налогообложения по отдельным видам деятельности (кроме торговли и общественного питания).

Для иных категорий налогоплательщиков, имеющих ранее освобождение от применения контрольно-кассовой техники, обязанность применять онлайн-кассы наступит с 1 июля 2019 года.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля