Последние новости

Реклама

Как узнать о налоговой долги не выходя из дома

Неоплаченные налоги имеют возможность нарушить не только сон, однако и планы на долгожданный отпуск. Чтобы этого не случилось, лучше заранее убедиться в том, что неисполненных налоговых обязательств у вас нет, пишет издание «Крымская газета».

Особенно данный совет актуален для тех, кто на отдыхе собирается побывать за границей. Дело в том, что по закону долг перед налоговой службой является основанием для обращения за его взысканием к судебным приставам. Последние, проводя такое взыскание, вправе ограничить выезд должника за пределы страны. «Крымская газета» собрала информацию о сервисах, которые окажут помощь узнать о налоговой долги и способах её оплаты, среди них онлайн.

Ежегодно всем налогоплательщикам отправляется уведомление с указанием суммы уплаты имущественных налогов. Сюда входят земельный и транспортной налоги и также налог на имущество физических лиц. Отдельно в уведомлении указаны сроки, в которые налогоплательщик должен произвести оплату. Пренебрегать этой информацией нельзя, ввиду того, что на первый же день просрочки гражданин становится должником, на сумму долга которого начисляются пеня и штрафы.

Узнать сумму своей долги или удостовериться в том, что её нет, можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы. Чтобы войти в «Личный кабинет», требуется воспользоваться данными из регистрационной карты.

Получить такую карту можно в любом налоговом отделении России, независимо от места постановки на учёт. При обращении требуется иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Воспользоваться онлайн-сервисом также можно через портал «Государственные услуги», который является единой системой идентификации и аутентификации, а также через регистрацию в одном из банков – партнёров Федеральной налоговой службы России.

Ещё одним удобным инструментом в погашении долги может стать онлайн-сервис «Заплати налоги», доступный на сайте ФНС России, кроме того в отделениях партнёрских банков, кассах местных администраций и почтовых отделениях. Сервис позволяет сформировать платёжный документ и сделать оплату онлайн не только налогов, однако и страховых взносов физических лиц или государственных пошлин.

Владельцы недвижимости или транспорта, которые никогда не получали налоговые уведомления, обязаны сообщить о наличии таковых в любое отделение ФНС России. Уклонения от этой нормы налогового законодательства влечёт за собой взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта имущества, по которому сообщение не было представлено своевременно.

Для удобства граждан процедуру подачи таких сообщений собираются упростить. Проект закона об изменениях в налогообложении имущества предлагает возможность обращения с соответствующим заявлением в любой многофункциональный центр страны. Также через МФЦ можно будет получать налоговые уведомления.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля