Последние новости

Реклама

Оппозиция в Венесуэле предприняла очередную попытку свергнуть действующую власть

С января этого года в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. Возглавил их председатель парламента этой страны Хуан Гуайдо, провозгласивший себя новым главой государства. Его признали страны Запада во главе с США. Россия, Китай, Турция и ряд иных стран поддержали Мадуро как легитимного президента, сообщает издание «Крымская газета».

С надеждой на интервенцию

Неделю назад политический кризис обострился с новой силой. А если быть точнее, то оппозиционные силы попробовали заручиться поддержкой военных. Ведомые Хуаном Гуайдо, они собрались под стенами армейской базы «Карлота» в столице страны Каракасе. Тем самым оппозиционеры желали продемонстрировать единство армии и народа, по сути подталкивая вооружённые силы к военному перевороту. Тем не менее замысел с треском провалился: офицеры и солдаты остались верны Николасу Мадуро. Президент страны и министр обороны заявили о верности вооружённых сил легитимным властям и рассказали о провале замыслов заговорщиков. Кроме того, глава государства распорядился начать расследование этого инцидента как попытки совершения государственного переворота.

В свою очередь Хуан Гуайдо признал фиаско своего плана и заявил о новом раунде переговоров с США – главным инициатором венесуэльского кризиса. Оппозиционер открыто заявил, что ввиду сложившейся ситуации и по сути захлебнувшегося восстания, он готов рассмотреть возможность американской военной интервенции. Мол, только эта мера теперь способна защитить молодую венесуэльскую демократию.

Гнев Вашингтона и спокойствие Москвы

тем не менее столь откровенное и смелое предложение пока не было официально поддержано Вашингтоном. На данном этапе там развили кипучую деятельность по высказыванию резких заявлений. В частности, государственный секретарь США Майкл Помпео призвал Россию (которая не одобряет насильственную смену власти) покинуть Венесуэлу. «Русские должны убраться. Президент выразил это предельно чётко, сказав, что русские должны это сделать», – подчеркнул госсекретарь. Однако только Москвой глава американской дипломатии не ограничился. По сказанным им словам, также должны уйти, а также другие страны, которые «вмешиваются в осуществление права народа Венесуэлы на восстановление демократии». При этом особо Помпео отметил значимость поддержки режима Мадуро со стороны Кубы. «Без кубинцев Мадуро не устоял бы», – пояснил он.

Ответом России на данный всплеск эмоций стала встреча 5 мая в столице России министра иностранных дел нашей страны Сергея Лаврова с венесуэльским коллегой Хорхе Арреасой. На этой встрече руководитель российского МИДа вновь акцентировал внимание на том, что попытки насильственной смены власти в Венесуэле подрывают усилия урегулировать кризис и чреваты самыми серьёзными последствиями. По его мнению, США и ряд иных западных государств не извлекли уроков из трагедий Югославии, Ирака, Ливии, Сирии, Украины, продолжая нагнетать обстановку в латиноамериканской стране. «Мы призываем и американцев, и всех, кто их поддерживает, отказаться от безответственных планов и действовать исключительно в рамках международного права», – отметил поэтому Сергей Лавров.

Также, российский министр подтвердил намерение Москвы укреплять стратегическое сотрудничество с Каракасом, чему способствуют регулярные дипломатические контакты и общение руководства обоих государств. Что же касается политического кризиса, то Россия готова делать свой вклад в содействие его мирному решению. В том числе за счёт активного участия во всех механизмах, связанных с международным и региональным посредничеством.

В то же время Хорхе Арреаса также полагает, что единственным выходом из политического противостояния может быть только диалог. «Мы должны вернуться к цивилизованным методам. Мы предлагали США диалог и понимание. И мы продолжаем предлагать его и венесуэльской оппозиции», – подчеркнул он.

По сказанным им словам, весь мир смог увидеть, как была предпринята и провалилась следующая попытка военного переворота. А основной причиной провала было то, что эта попытка основывалась на обмане и ложной информации, которую разведывательные службы США пробовали преподнести венесуэльцам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля