Последние новости

Реклама

В Стамбуле прошла четырёхсторонняя встреча по сирийскому урегулированию

Президенты России, Турции и Франции Владимир Путин, Тайип Эрдоган и Эммануэль Макрон, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили широкий спектр вопросов, главным из которых стала ситуация в провинции Идлиб, пишет издание «Крымская газета».

Эффективно, однако временно

По большому счёту, прошедший саммит фактически закрепил договорённости по Идлибу, к которым ранее пришли Россия и Турция. Их суть – не прибегать к боевым действиям при условии, что террористические формирования не будут идти на эскалацию напряжённости.

«По Идлибу мы подтвердили наши договорённости, которые позволят не допустить гуманитарный кризис», – констатировал президент Турции. Анкара и столица России, добавил он, сообща выполняют свою работу в Сирии. Исходя из этого, президент Франции подчеркнул, что договорённости Владимира Путина и Тайипа Эрдогана имеют возможность стать основой к долгосрочному перемирию. Но не мог не добавить, что «военное наступление режима (правительственных сил Сирии. – Ред.) и его сторонников повлечёт недопустимые последствия в вопросах безопасности и гуманитарной ситуации».

В свою очередь Ангела Меркель сказала, что лидеры четырёх стран приняли соглашение сохранять перемирие в Идлибе. «Есть обязательство сделать всё, чтобы дальнейшие гуманитарные катастрофы не происходили. Хорошей новостью стало, что Турция и Россия 17 сентября смогли согласовать работу над перемирием в Идлибе. Мы сегодня взяли на себя обязательства сделать всё, чтобы оно переросло в стойкое и долгосрочное перемирие», – заявила канцлер.

По этому поводу Владимир Путин заметил, что перемирие в Идлибе носит временный характер. Ведь, учитывая заметное снижение насилия в этой провинции, как и в Сирии в общем, вскрытие «идлибского гнойника» остаётся на повестке дня. В связи с этим, добавил российский руководитель, столица России рассчитывает на то, что турецкая сторона как можно быстрее выведет оппозицию из демилитаризованной зоны в Идлибе.

Также, российский лидер заметил, что наша страна по согласованию с законным руководством Сирии оставляет за собой право помочь Дамаску с ликвидацией террористов в этом регионе в любой момент. «В случае если радикальные элементы будут препятствовать решению этой задачи, будут совершать вооружённые провокации из идлибской зоны, Россия оставляет за собой право оказать действенную поддержку решительным действиям сирийского правительства по ликвидации этого очага террористической угрозы», – акцентировал Владимир Путин.

«Исходим из того, что создание демилитаризованной зоны, равно как и самой зоны деэскалации в Идлибе, является временной мерой», – подытожил Президент России этой части четырёхсторонних переговоров.


«Вопрос Асада»

Вполне ожидаемым было и то, что участников саммита будут спрашивать о будущем нынешнего руководителя страны – президента Башара Асада. И вполне ожидаемо участники саммита остались при своём мнении. К примеру, Владимир Путин подтвердил принципиальную позицию России: сирийцы сами должны решить, кто должен возглавить их страну. «Никаких персоналий мы, естественно, не обсуждали. Это контрпродуктивно, если мы желаем добиться положительного результата в конце нашего пути», – процитировало мнение Президента России по этому поводу информагентство РИА «Новости».

В то же время президент Турции подчеркнул, что, хотя и считает Башара Асада ответственным за развязывание конфликта, решать будущее руководства страны должны граждане Сирии. «Воля не зависит от личностей. Воля, которая будет определять будущее Асада, – это воля народа Сирии. Весь народ, который представлен сейчас вне сирийской территории и внутри Сирии, они вместе определят это будущее», – разъяснил он.

Эмманюэль Макрон в пику коллегам подчеркнул, что уважение суверенитета правительства Сирии, должно сочетаться «с давлением международного сообщества». «Потому, что мы решили уважать суверенитет всех сирийцев, мы должны увидеть, что они больше целиком не представлены нынешним правительством, потому как несколько млн. сирийцев покинули страну, они сегодня в Турции, Иордании, Ливане, Германии, Франции и во многих иных странах. По этой причине мы должны создать конституционные рамки, которые позволят всем сирийцам проголосовать и решить своё будущее. Это и есть настоящий суверенитет», – считает президент Франции.

Подразумевается, что новый раунд переговоров по сирийскому урегулированию пройдёт в Астане в конце ноября – первой декаде декабря.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля