Последние новости

Реклама

Песков пояснил позицию правительства России по Сирии

В ответ на реплики президента Турции о Путине и Асаде

Реплика президента России Владимира Путина о том, что он не является адвокатом главы Сирии Башара Асада, прозвучавшая в телефонном разговоре с руководителем Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, не означает изменения позиции Москвы по Сирии, отметили в правительстве России, сообщает издание РИА «Новый День».

«Что касается поддержки Асада, позиция России и президента Путина по Асаду не менялась и она хорошо известна. Фраза, что Путин не является адвокатом Асада, также не новая, и она не была впервые сказана в телефонном разговоре с президентом Эрдоганом. Путин говорил данную фразу и ранее в ряде интервью», – заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывание турецкого президента.

«Путин, не являясь адвокатом Асада, является адвокатом международного права и защитником международного права. Он отстаивает позицию, которая не допускает принятия решения о будущем той или иной страны какими-то третьими лицами или третьими странами», – пояснил Дмитрий Песков, добавив, что президент России «считает, что будущее Сирии и руководителя Сирии не могут определять ни в Анкаре, ни в Вашингтоне, ни в Париже, ни в Берлине, ни в Москве, самоопределение Сирии только за сирийским народом».

«Вот адвокатом какой идеи является президент Путин наиболее последовательно. Здесь ни о каких изменениях в подходе речи идти не может», – отметил Песков.

Как писал «Новый День», ранее Реджеп Тайип Эрдоган рассказал подробности недавних переговоров с Владимиром Путиным. По словам Эрдогана, Путин отрицал личную приверженность президенту Сирии. «Эрдоган, не пойми меня неправильно. Я не оправдываю Асада, я не его адвокат», – пересказал турецкий лидер в интервью Reuters слова российского президента. Агентство сочло данные слова как смягчение позиции Москвы в отношении поддержки Асада.

В то же время, по мнению Эрдогана, уход Асада не означает, что власть в стране попадет в руки экстремистов. «Я нисколько не сомневаюсь. Есть много идеальных кандидатов на роль следующего лидера страны», – заявил он. Турецкий лидер отметил, что Россия, США, Турция, Иран, Саудовская Аравия и Катар «могут объединиться» и помочь народу Сирии в принятии «собственного решения».

Москва, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля