Последние новости

Реклама

Эксперт: Без сотрудничества с Турцией России будет трудно добиться своих целей в Сирии

Ноябрьская встреча Владимира Путина, Реджепа Эрдогана и Хасана Рухани в Сочи ещё раз подтвердила влияние России на ситуацию в Сирии. Тем не менее серьёзные вызовы для Москвы на сирийском направлении никуда не исчезли, передаёт «Крымская газета».

26 ноября 2017 года вновь появились утечки о переносе конгресса национального диалога Сирии, который должен пройти в Сочи. Это в следующий раз свидетельствует, что переговоры о составе участников мероприятия идут очень сложно.

Состоявшийся 24 ноября телефонный разговор Дональда Трампа с Реджепом Эрдоганом, где президент США пообещал пересмотреть стратегию военной поддержки своих союзников в Сирии (практически, дистанцироваться от сирийских курдов), – это попытка подтолкнуть Турцию к повышению ставок в переговорах с Москвой и Тегераном.

Безусловно, все участники этой дипломатической игры понимают, что не только обещания, но даже серьёзные шаги Вашингтона навстречу Анкаре, если бы таковые были предприняты, не означают, что турецкая сторона прервёт диалог с Россией и Ираном. Ведь именно этот диалог и усиливает переговорные позиции Турции в торге с США. К тому же Анкара даёт понять, что ждёт от американской стороны не обтекаемых обещаний (или неких кулуарных заверений), а конкретных шагов. Вот и турецкий премьер Бинали Йылдырым заявил: «Мы ожидаем прекращения этого сотрудничества (США с партией сирийских курдов «Демократический союз» – PYD) и восстановления связей Вашингтона с истинными союзниками».

Тем не менее в команде Эрдогана явно не готовы флегматично «пить кофе» и выжидать, когда США сделают куда более значимый шаг им навстречу. Турецкая сторона пробует надавить на Белый дом и всеми вероятными способами заставить его взять конкретные обязательства по прекращению поддержки сирийских курдов. В турецком руководстве утверждают, что Эрдоган и Трамп в ходе телефонного общения согласовали действия против Рабочей партии Курдистана (а «Демократический союз» является её сирийским крылом), а вот американская администрация ничего подобного не подтвердила. На практике Анкара, наиболее вероятно, рассчитывает не на полный разрыв контактов американской стороны с тем же PYD (реальные действия США показывают, что они такой шаг в ближайшем будущем делать не собираются), сколько на одобрение Вашингтоном большей свободы действий Турции в Сирии.

Работу российским дипломатам это, безусловно, осложняет. Без сотрудничества с Турцией России своих целей на сирийском направлении добиться необычайно трудно. Но, разумеется, в столице России (как и в Тегеране) никогда не забывали, что Анкара, даже заинтересованная в диалоге, непростой партнёр.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля