Последние новости

Реклама

Турция предложила России перейти на расчеты в нацвалютах
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил Владимиру Путину вести взаиморасчеты между двумя странами в национальных валютах – лирах и рублях. Турецкий лидер заявил, что уже дал соответствующее распоряжение Центробанку, сообщает издание РИА «Новый День».

«Я предложил Путину заниматься торговлей в нацвалютах. Мы будем платить рублями за все, что покупаем у вас. А вы платите нам в лирах», – цитирует Эрдогана РИА «Новости».

Президент Турции отметил, что подобные предложения от него получили Китай и Иран. По его словам, инициатива была воспринята «как разумная».

Более того, Эрдоган подчеркнул, что уже дал распоряжение Центробанку страны. «Надеюсь, нам получится реализовать это. К тому же волнения на мировом рынке имеют только временный эффект на нашу страну», – добавил турецкий лидер.

Стоит отметить, что за последний месяц национальная валюта Турции просела по отношению к доллару на 11%. Эрдоган призвал граждан страны и местные компании вести внутренние расчеты в лирах, что, по его мнению, поможет укрепить нацвалюту.

Анкара, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля