Последние новости

Реклама

В Крыму будут наказывать за теневую сдачу жилья нерезидентов

Российских граждан, сдающих в аренду крымское имущество жителей Украины имеют возможность осудить за финансирование терроризма. Об этом сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РК Роман Наздрачёв, пишет издание «Крымская газета».

Вывести из тени

со слов главного налоговика, сотрудники налоговой службы разработали специальный механизм, пресекающий теневую сдачу жилья нерезидентов в аренду.

– В первую очередь это касается иностранных граждан, нерезидентов – это граждане иных государств, которые имеют в собственности земельные участки и объекты капитального строительства на территории Республики Крым. В большинстве своём это граждане Украины. В частности, человек имеет в собственности 10 квартир в Ялте, по нему сведения у нас есть, что он иностранный гражданин и владеет данным имуществом. В интернете через объявления находится физическое лицо – гражданин РФ, который от имени иностранного гражданина заключает договор найма, продолжает получать денежные средства и перечисляет их в сопредельное государство. По этой причине будет фиксироваться факт принятия денег и переброска их в другое государство. Если суммы будут приличные, то может идти и статья «Финансирование терроризма», потому как деньги перечислены на Украину и идут на военные действия в Донецкой и Луганской областях. Это серьёзная статья с длительным сроком лишения свободы, – предупредил Роман Наздрачёв.

Вместе с тем он подчеркнул, что это наиболее перспективный участок работы с точки зрения объёмов налогов и поступлений в бюджет.

Также глава крымского управления ФНС предупредил крымчан что нужно готовиться к отчислению налога самозанятым.

– наиболее вероятно, со следующего года на всей территории Российской Федерации будет введён налог на профессиональный доход. Сейчас пилотный проект действует в четырёх субъектах Российской Федерации – это столица России, Татарстан, Башкирия и Калуга. Общий принцип – доход физического лица за год должен составлять 2,4 миллиона рублей. Доходы облагаются по ставке либо 4%, либо 6%. Вместе с тем налогоплательщики получают право на освобождение от налога на доходы физических лиц и от страховых взносов, – подчеркнул Роман Наздрачёв.

Льготы на землю

Некоторые изменения уже коснулись налога на землю в Крыму. Как сообщил «Крымской газете» начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по РК Сергей Королёв, сейчас расширился список льготников, имеющих в собственности земельные участки. Они частично освобождаются от уплаты налога.

– В этом году расширилась федеральная льгота. Если в прошлом году было 600 квадратных метров для пенсионеров, то в этом году, буквально 15 апреля, был опубликован Федеральный закон № 63-ФЗ, в котором добавляется новая категория льготников – это лица, которые воспитывают трёх и более несовершеннолетних детей, – отметил Сергей Королёв.

В результате многодетные семьи также имеют право на получение налогового вычета на шесть соток.

Как отметил специалист, сейчас самый высокий земельный налог платят жители Южного берега Крыма. Налог в республике пока ещё исчисляется по нормативной оценке земли, кадастровая не введена.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля