Последние новости

Реклама

Победители викторины о Крыме посетили полуостров

Неделя отдыха в одном из лучших отелей ЮБК на двоих и увлекательные экскурсии по полуострову в сопровождении индивидуального гида – вот главный приз международной интернет-викторины «Крым в истории русского мира» для российских соотечественников, всё время живущих за рубежом. В 2018 году жюри выбрало сразу трёх победителей – Михаила Филаниотиса (Кипр), Марию Афанасиади (Греция) и Елену Романенко (Испания), сообщает издание «Крымская газета».

Михаил воспользовался призом в марте, став свидетелем празднования первого юбилея Крымской весны. Анна и Мария наслаждаются заслуженными крымскими каникулами уже сейчас. «Крымская газета» встретилась со счастливицами.

Организаторами викторины выступили Министерство внутренней политики, информации и связи РК и Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ при поддержке МИДа. В прошлом году конкурс проходил второй раз. И, стоит отметить, борьба разгорелась нешуточная. По информации заместителя министра внутренней политики, информации и связи РК Елизаветы Глущенко, в викторине участвовали 595 человек из 64 стран мира.

Мария Афанасиади узнала о конкурсе совершенно непреднамеренно. В Греции она продолжительное время была редактором русскоязычного журнала и сайта. Сейчас от дел отошла, но по старой памяти на её почтовый ящик присылают анонсы конкурсов и компаний, которые имеют возможность заинтересовать «греческих русских». Так она увидела информацию о викторине и решила испытать удачу.

Мария Афанасиади жила в Крыму с 14 до 30 лет. Здесь окончила школу, в первый раз влюбилась, получила высшее образование и обзавелась семьёй... Трое из четверых её детей появились на свет на полуострове. Здесь живут её мама, брат и племянники. Это здорово облегчило задачу на финальном этапе конкурса, участникам которого предложили написать эссе «Что для меня значит Крым». Мария рассказывает:

– Моё эссе было посвящено процветанию Крыма и всем его достоинствам – начиная от природной красоты и заканчивая культурными памятниками. Это очень богатый полуостров. Он всегда таким был, есть и будет.

Она подчёркивает, что за полтора десятилетия с её прошлого визита полуостров изменился кардинально:

– Моим призом стало путешествие в Крым на семь дней. За это время я заметила множество изменений. Чувствуется благосостояние региона.

Елена Романенко – самая юная победительница викторины. Девочка учится в пятом классе. Она родилась в Испании и русский язык изучает как иностранный. Но ни нежный возраст, ни языковой барьер не помешали ей стать победителем викторины «Крым в истории русского мира». Впрочем, русский у Леночки на высоте. В доказательство она продекламировала стих Лермонтова об одиноком парусе. Елена говорит, что в Крыму ей очень понравилось. Она мечтает теперь побывать в «Артеке».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля