Последние новости

Реклама

Общественность Ялты возьмет под контроль досрочные выборы городского головы

Общественность Ялты возьмет под контроль внеочередные выборы городского головы. Об этом сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «IPC — Большая Ялта» заявил председатель Ялтинского отделения ВГО «Громадський контроль» Вадим Федоров-Москвитин, передаёт корреспондент «Центра».

Как отметил В.Федоров-Москвитин, общественность Ялты предполагает, что может возникнуть ситуация, когда внеочередные выборы городского головы по каким-либо причинам не будут назначены, в случае чего исполняющим обязанности городского головы до очередных выборов останется секретарь городского совета Сергей Илаш. Чтобы избежать такого развития событий, на имя Сергея Илаша и прокурора Ялты Сергея Самойлика направлены заявления. «Письмо на имя секретаря городского совета 17 декабря сдали в канцелярию. В прокуратуру Ялты направлено заказным письмом с уведомлением», — уточнил В. Федоров-Москвитин.

Общественники просят секретаря городского совета направить в установленный законом срок ходатайство о назначении внеочередных выборов Ялтинского городского головы в Верховную Раду Украины, а также проинформировать Ялтинское отделение ВГО «Громадський контроль» о принятых мерах по данному вопросу и предоставить заверенную копию обращения в ВР Украины.

В обращении к прокурору Ялты общественники просят его взять под личный контроль исполнение требований ЗУ «О местном самоуправлении в Украине» в части назначения внеочередных выборов Ялтинского городского головы и направить соответствующее письмо (предписание) на имя секретаря Ялтинского городского совета, а также проинформировать Ялтинское отделение ВГО «Громадський контроль» о принятых мерах прокурорского реагирования по данному вопросу и об их результатах.

Аналогичные обращения, по словам В. Федорова-Москвитина, будут направлены на имя головы ВР Украины Владимира Рыбака, на имя руководителей фракций ВР Украины, а также депутатам, какие так или иначе представляют Ялту в украинском парламенте: Сергею Брайко, прошедшему от Партии регионов по одномандатному мажоритарному округу № 7 (Большая Ялта и Большая Алушта), ялтинке Виталине Дзоз и прошедшему по спискам от партии «Удар» Александру Мочкову.

«Также будет направлено письмо президенту, гаранту Конституции; генеральному прокурору Украины, чтобы соблюдалась законность. И ещё желаем направить письмо в Совет Европы, членом которого является Украина и который мониторит все ситуации в нашей стране. Пусть они будут в курсе и возьмут под свой контроль данную ситуацию», — отметил В. Федоров-Москвитин.

Как сообщал «Центр», 14 декабря, в ходе сессии был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий городского головы Алексея Боярчука.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля