Последние новости

Реклама

Могилёв не будет вмешиваться в ситуацию с разборками в мэрии Ялты

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв не видит необходимости вмешиваться в конфликт между частью депутатов Ялтинского городского совета, добивающихся отставки мэра Ялты Алексея Боярчука, и его сторонниками в депутатском корпусе. При этом сам Могилёв не скрывает своих претензий к Боярчуку и ряду других крымских мэров, но все они носят сугубо экономический характер. Об этом он заявил на пресс-конференции в Симферополе.

«У меня есть претензии ко многим мэрам и главам райгосадминистраций Крыма, потому что я считаю, что у нас ещё есть резервы, какие мы можем использовать для наполнения нашего бюджета и улучшения жизни», – сказал Могилёв.

При этом пребывание в должности мэра любого города крымский премьер отдал на откуп местной громады и депутатов, так как данные вопросы не входят в компетенцию правительства.

«Это вопрос громады этого города, депутатского корпуса этого города, и они сами должны данную тему решать. Это находится вне ветви власти Совмина», – отметил Могилёв.

В то же время, он напомнил, что не раз высказывал претензии к крымским мэрам, в том числе – Боярчуку.

«Я считаю, данные претензии обоснованны, и они связаны не с выборами, как часто пишут, они связаны с тем, что требуется делать все для наполнения собственного бюджета городов и районов для того, чтобы мы могли быть самодостаточными», – подчеркнул премьер.

По словам Могилева, Ялта относится к числу регионов, способных зарабатывать деньги в свой бюджет благодаря имеющемуся потенциалу, который сейчас используется недостаточно эффективно.

Напомним, в Ялте идёт сбор депутатских подписей под требованием созвать на 12 декабря внеочередную сессию с единственным вопросом о выражении недоверия мэру Алексею Боярчуку. Инициатором созыва внеочередной сессии является секретарь городского совета Сергей Илаш.

Выразить недоверие мэру для его отставки должны не менее 2/3 корпуса, или минимум 34 голосов «за».

По сведениям источника «Нового Региона», после предыдущей провалившейся попытки сорвать сессию городского совета, «штаб Васютина» решил вывести конфликт с Боярчуком в информационное пространство.

«Оказалось, что одного прессинга депутатов не достаточно – попытки сместить мэра возмутили общественность Ялты, и такой реакции у Васютина не ожидали, – отметил источник. – Теперь стоит задача показать несостоятельность Боярчука на посту городского головы, параллельно продолжая собирать «штыки» для его отставки».

Как сообщал «Новый Регион», в Ялте осуществлялись попытки сорвать очередную сессию городского совета с целью дискредитации мэра Алексея Боярчука. Но 28 ноября для участия в заседании зарегистрировались 35 депутатов из 50, какие устроили овации градоначальнику. В итоге главный «бунтарь» – секретарь городского совета Сергей Илаш, которому в случае отставки Боярчука переходила власть в городе, покинул заседание.

Перед уходом Илаш раскритиковал однопартийцев за нелюбовь к «донецким», при этом заявив, что сам «донецким» не является, по той причине родился в Черновцах и родным языком считает украинский.

В свою очередь сторонники Боярчука были готовы внести предложение по отставке самого Илаша, которого «донецкие» намеревались поставить и.о. мэра. Ставленник Сергея Васютина, негласного куратора Ялты от Партии регионов, мог лишиться поста секретаря простым большинством голосов, тогда как за выражение недоверия мэру должны проголосовать две трети депутатского корпуса.

Отметим, экс-нардеп и негласный куратор Ялты от Партии регионов Сергей Васютин планировал выдвигаться на мажоритарном округе №7. Но после социологических замеров его заменили на более проходного министра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Сергея Брайко, руководившего Ялтой с 2002 года и уступившего по решению партии свое кресло мэра Боярчуку. При этом отношения последнего со ставленником Васютина на посту секретаря Сергеем Илашем не заладились с самого начала и обострились после ареста заместителя Боярчука по ялтинской ячейке Партии регионов, руководителя Фонда коммунального имущества Дмитрия Беляева. Якобы по наводке Илаша сотрудники УБЭП обнаружили у водителя Беляева взятку в $15 тыс, предназначавшуюся главе фонда за разрешение на реконструкцию одного из домов в исторической части города.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля