Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Симферопольского района подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель», цель которого - выявление водителей, управляющих автотранспортом в состоянии опьянения и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Сотрудниками дорожной полиции были охвачены наиболее оживленные участки автодорог:  «Симферополь – Николаевка», «Граница с Украиной – Симферополь – Алушта – Ялта», «Красноперекопск – Симферополь» и «Симферополь – Феодосия». Инспекторами осуществлялась массовая остановка транспортных средств, для установления признаков нахождения водителей в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

В промежуток времени проведения мероприятия было обнаружено восемь водителей, позволивших себе сесть за руль в нетрезвом состоянии. Из них четыре привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ: «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Санкцией статьи предусмотрен штраф с лишением права управления транспортным средством на 1,5 – 2 года с задержанием транспортного средства. Один водитель привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ: «Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами или лишенными права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Санкцией статьи предусмотрен арест от 10 до 15 суток или штраф 30000 рублей для лиц, в отношении которых не может применяться арест; транспортное средство задерживается. Два  водителя привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Санкцией статьи предусмотрен штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1,5 – 2 года. В рамках административных процедур транспортное средство также изымается.

Также, задокументирован факт повторного управления транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения. Теперь ему грозит уголовная ответственность по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения не преступать Закон и напоминает автолюбителям, что последствия нетрезвой поездки имеют возможность быть трагическими, ведь пьяный водитель представляет из себя большую угрозу для всех окружающих. О фактах управления водителями транспортным средством в состоянии опьянения просьба незамедлительно сообщать в органы полиции по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля