Последние новости

Реклама

В библиотеке «Таврика» весь год будет экспонироваться цикл выставок о театральной жизни Крыма

На протяжении 2019 года, объявленного в России Годом театра, в научной библиотеке «Таврика» им. А.Х. Стевена Центрального музея Тавриды экспонируется цикл выставок, посвященных истории и современности театральной жизни Крыма, передаёт пресс-служба музея. Вторая выставка этого цикла «Крым театральный» служит своеобразным экскурсом в историю театрального искусства таких городов, как Керчь, Севастополь, Евпатория и Ялта, пишет издание «Крымское информационное агентство».

История театрального искусства Керчи уходит своими корнями во времена Боспорского царства. Литературные источники зафиксировали существование театра в Пантикапее ещё во второй половине IV в. до н.э., и это самое древнее свидетельство о театре в Северном Причерноморье. К сожалению, остатки самого здания театра пока не выявлены.

Не менее древняя театральная традиция характерна и для Севастополя. Театр в Херсонесе Таврическом – единственный театр античного времени, выявленный археологами на территории Крыма. Он представлял собой вместительное сооружение, здесь одновременно могли поместиться около 2000 человек. Новая страница театральной истории Севастополя датирована началом XIX века. Здание для театра в Севастополе построено в 1842 году благодаря бердянскому купцу второй гильдии Даниилу Данииловичу Жураховскому. Большое содействие в создании театра ему оказал вице-адмирал М.П. Лазарев. Столичная пресса писала, что «севастопольский театр по своим удобствам, размерам и чистоте являлся одним из лучших провинциальных театров юга России».

История евпаторийского театра охватывает более скромный период. Споры о постройке театра в Евпатории велись достаточно долго – начиная с 1898 года, когда в здании курзала, служившего помещением для постановок, произошёл пожар. В 1906 году пост городского головы занял Семен Эзрович Дуван, и лишь тогда дело сдвинулось с мертвой точки. Спустя четыре года, 20 апреля 1910 г., прошло торжественное открытие Евпаторийского городского театра оперой М.И. Глинки «Жизнь за царя».

Более драматично сложилась судьба ялтинского театра. Своей труппы в городе никогда не было, но город считался театральным, потому как сюда всё время приезжали знаменитые артисты, музыканты Императорского театра, московской и петербургской оперетт, Московского художественного театра и даже итальянской оперы. Первое здание театра в Ялте было построено на территории Городского сада в 1883 году по проекту архитектора Г. Шрейбера. Открылся театр спектаклем москвичей «Без вины виноватые» по пьесе А.Н. Островского с Мамонтом Дальским в главной роли.

В заключение нельзя не отметить некоторые общие работы по истории театральной жизни Крыма. Во-первых, книгу Марии Ивановны Новиковой «Крым театральный» (Симферополь, 1961) и её статью «Народные театры Крыма» в литературно-художественном альманахе «Крым». Наиболее обширные исследования театральной истории Крыма рубежа XIX-XX веков принадлежат доктору исторических наук, доценту Снежане Павловне Шендриковой. Её монографии «Мастера сцены в истории театрального искусства Крыма XIX-XX веков» (Симферополь, 2011) и «История театра в Крыму (1820-1920 гг.)» (Симферополь, 2013) на сегодняшний день остаются единственными в своем роде.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля