Последние новости

Реклама

1 октября в Центральном музее Тавриды откроется выставка «Поставщики фарфора Российского императорского Двора»

1 октября 2018 года в Центральном музее Тавриды произойдёт открытие выставки «Поставщики фарфора
Российского императорского Двора»
. Выставка представляет образцы коллекции художественного фарфора из собраний Государственного музея истории Санкт- Петербурга и Центрального музея Тавриды, передаёт пресс-служба музея, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Фарфор не непреднамеренно называют «белым золотом царей». Изделия из этого материала высоко ценились во все времена. Они служили украшением императорских и королевских резиденций, были неотъемлемым атрибутом высочайших приемов, считались символом роскоши, преподносились в качестве дипломатических подарков.

Фарфор – это вид керамики, который получается при высоко-температурном обжиге массы, состоящей из смеси каолина (белая глина), кварца и полевого шпата. Фарфор был изобретен в Китае в VI веке. Способ его
изготовления длительное время хранился в секрете, а изделия из этого материала были большой редкостью и ценились в буквальном смысле слова на вес золота.

В Европе первые фарфоровые мануфактуры появились только в начале XVIII столетия. Изысканные предметы из фарфора всегда были востребованы при Российском Императорском Дворе, который по праву считался самым пышным и богатым двором Европы.

На выставке представлены изделия нескольких европейских и российских производителей (Мейсенская фарфоровая фабрика. Севрский фарфор, Villeroy& Воch, заводы Гарднера, Попова, Кузнецова, братьев Корниловых). Все они в разные годы получили почётный статус Поставщики Российского Императорского двора. Такое звание было самым престижным в торгово-промышленном сообществе, оно давалось производителям самой лучшей в мире продукции и считалось знаком качества.

Министерство Императорского Двора всегда стремилось приобрести фарфоровые изделия самого высокого
художественного уровня: изящную фарфоровую скульптуру, роскошнее многопредметные сервизы; драгоценные вазы и предметы интерьера, поддерживая тем самым престиж российской монархии.

Выставка будет работать до 24 декабря.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля