Последние новости

Реклама

Госмузтеатр покажет балет «Боги и люди» в ОренбургеГосударственный академический музыкальный театр Республики Крым 28 мая представит современный балет «Боги и люди» в рамках международного театрального фестиваля «Гостиный двор», который будет проходить в Оренбургском театре музыкальной комедии. Про это сообщает пресс-служба театра, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Встреча крымской труппы с оренбургским зрителем произойдёт второй раз. В 2015 году театр уже принимал участие в фестивале, посвященном 70-летию Великой Победы, и закрывал его спектаклем-концертом «Прощай, Конферансье» по пьесе Григория Горина об артистах фронтовых бригад. Три года назад Оренбург стал для крымчан одним из первых субъектов федерации, который артисты посетили, воссоединившись с Россией. Позднее между театрами был заключён договор о взаимном сотрудничестве и Оренбургский театр побывал с гастролями Крыму.

Балет «Боги и люди» появился в репертуаре театра в Перекрёстный год России и Греции. Изначально была поставлена пластическая мистерия «Икар». Она была показана на международном фестивале античного искусства «Боспорские агоны» и завоевала гран-при фестиваля. После этого стала лауреатом фестиваля «Земля. Театр. Дети», проходившего в центре «Золотой ключик» в Евпатории. Это и натолкнуло режиссера и автора Владимира Косова на продолжение работы.

«Легенду об отважном Икаре дополнил ещё один известный миф — о Прометее. Так родился спектакль «Боги и люди». Артисты балета, солисты, артисты хора превращаются в персонажи древней Эллады, чтобы рассказать о божественном огне, стремлении человека взлететь, о героях и богах. И танец в спектакле выступает как особая философия», — говорится в сообщении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля