Последние новости

Реклама

Состоялись вторые дебаты участников деловой игры «Ты необходим республике»

Данный проект помогает обнаружить лидеров между активной студенческой молодёжи и развить их потенциал в качестве креативных и талантливых организаторов, политиков и социальных деятелей, передаёт «Крымская газета».

Вспомним, две недели назад в дискуссии на тему лидерства участвовали первые шесть кандидатов. Теперь эстафету взяли оставшиеся семь участников, которым предложили  обсудить вопросы студенческого самоуправления, кроме того, коротко, однако ёмко рассказать о своих собственных инициативах и предложениях, которыми они будут привлекать на свою сторону избирателей.

Учитывая то, что проект «Ты необходим республике» позиционируется как деловая игра, однако конкуренция здесь идёт достаточно суровая, а участники должны проявить серьёзную подготовку, чтобы расположить к себе аудиторию и завоевать её доверие, ведь выборы идут настоящие. Дебаты в прямом эфире всего лишь одно из испытаний, но ребятам стоит большого труда не потерять самообладания, отстоять свою позицию, защитить своей проект. К сожалению, некоторые участники не смогли преодолеть волнение,  растерялись, а колкие реплики оппонентов лишь усугубили ситуацию. Тем не менее, как в настоящих выборах, победу одерживает тот, кто занимает активную позицию: много общается со сверстниками, использует для донесения информации социальные сети, помогает решить конкретные проблемы, подтверждая, что он человек дела, изредка и улыбка решает многое. За плечами каждого молодого кандидата имеется хороший опыт в культурно-массовой работе, волонтёрства и участия иных социальных проектах, по этой причине у каждого есть свои козырные методы и сильные стороны. К тому же ребята не тушуются, а настойчиво консультируются по тому или иному поводу у старших коллег.

- У нас диалог в реальных условиях постоянный, изредка он заканчивается в третьем часу ночи, а начинается в пять часов утра, всё зависит от того, какие мероприятия мы проводим, что у нас ожидается. Я не выпадаю из процесса, подсказываю, делаю наставления, однако изредка они делают всё по своему, в этом и проявляется молодёжный максимализм, в этом и есть именно то, что мы желаем от них получить, — отмечает председатель оргкомитета проекта «Ты необходим республике» Сергей Додонов.

В целом вторые дебаты прошли намного острее, агрессивнее и аргументы фаворитов выглядели взвешенными и оттого яркими.

«Крымской газете» понравилась обстоятельность студентки Крымского инженерно-педагогического университета Фериде Усмановой, с которой мы пообщались.

- Мы относимся к этому проекту очень серьёзно и очень ответственно, ведь мы являемся примером для студентов, которые пока ещё не понимают, что мы можем себя реализовывать ещё будучи студентами, — поделилась она.

Девушка предлагает свою программу «Бизнес-центр на базе университета», который позволит студентам получить первое рабочее место и первую зарплату, не отрываясь от учебного процесса. Проект предполагает  изменение системы прохождения студентам практики, при котором получение профессиональных навыков будет стимулироваться денежным вознаграждением без ущерба учёбе. Дополнительный заработок, по её мнению, не помешает стипендии. Главное, что пункты этой программы Фериде проверила на себе.

- Я отношусь к тем людям, которые считают, что должны сами себя содержать вне зависимости от родителей. По этой причине моя учёба — это параллельно моя работа. Я занимаюсь авторской сувенирной продукцией, преподаю малышам рисование, разумеется, исходя из своего опыта сочла, что для того чтобы не разрываться, можно всё объединить. Данный проект родился раньше ещё до проекта «Ты необходим республике», — сказала она.

В одном участники деловой игры сходятся — проект помогает получить бесценный опыт, выработать необходимые лидерские качества, умения работать с людьми, кроме того, объединять усилия в достижении общих целей, ведь по некоторым вопросам мнение оппонентов совпадали, а значит план по их решению можно составить вместе.

- Мы будущее поколение, и поколение тех, кто реально может изменить мир к лучшему, изменить нашу республику к лучшему, по этой причине я стремлюсь к тому, что после «Ты необходим республике» я смогу реализовывать многие наши общие проекты, — говорит Фериде Усманова.

Выборы победителя между студенческих лидеров состоятся 12 марта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля