Последние новости

Реклама

Крымские болгары отметят праздник Баба Марта

Крымские болгары приглашают жителей и гостей Симферополя отметить праздник Баба Марта. Гостей праздника ожидает яркая концертная программа, сообщает турпортал Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как рассказали турпорталу организаторы мероприятия, 1 марта в Гагаринском парке в 14.00 местная национально-культурная автономия болгар г. Симферополя и КРОО «Центр болгарской культуры им. Ивана Вазова» при поддержке администрации г. Симферополь открывают череду весенних национальных праздников. Честита Баба Марта! — так поздравляют болгары друг друга по национальной традиции с  первым днём Весны.

Этот национальный праздник любят все болгары. Легенда гласит: Хан Аспарух в день празднования создания нового государства Болгарии  — получил весточку от своей сестры Калины, что сестра жива и здорова. Сестра отправила Хану и подарок в виде букетика цветов, связанных красной и белой нитями. Хан очень обрадовался подарку и приказал с тех пор этот день 1 марта праздновать цветами, перевязанными красными и белыми нитями.

Гостей праздника в Симферополе ожидает яркая концертная программа с участием народных вокальных и танцевальных коллективов; обряд одаривания друзей амулетами-мартеницами, приносящими удачу и здоровье. Каждый присутствующий сможет принять участие в праздничной акции украшения деревьев городского парка болгарским символом наступления весны-мартеничкой и принять участие в обряде очищения, перепрыгнув через костер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля