Последние новости

Реклама

В Крыму открывается международный фестиваль болгарской культуры «Болгарские встречи»

С 7 по 11 сентября 2018 года в столице Крыма и Ялте пройдёт VIII Международный фестиваль болгарской культуры «Болгарские встречи». В рамках мероприятия планируется проведение круглых столов и праздничного концерта. К участию в фестивале приглашены представители науки, культуры, журналисты и политологи. Организатор фестиваля – Региональная болгарская национально-культурная автономия «Паисий Хилендарский», сообщает издание «Крымская газета».

Так, в основной день мероприятия 7 сентября в 10.00 в столице Крыма произойдёт открытие фестиваля в большом зале библиотеки Крымского федерального университета им. В. Вернадского. Также в рамках научно-практической конференции «Единый мир кириллицы» будет презентована книга-альбом «Болгары. Возвращение к истокам».

На фестивале представлена богатая концертная программа. 8 сентября болгарская народная музыка будет звучать в театре им. А. Чехова в Ялте (начало торжественного концерта – 14.00), 9 сентября – в Мраморной пещере (15.00). Народные гуляния с шествием в национальных костюмах, включиться в которые имеют возможность крымчане и гости полуострова, пройдут на Набережной в Ялте (8 сентября, с 16.00).

Все мероприятия в рамках Недели болгарской культуры проходят под знаком важного юбилея – 140-летия освобождения Болгарии от османского ига – праздника общего для Болгарии и России.

Миссию фестиваля его организаторы видят не только в популяризации болгарской культуры в Крыму, а и в популяризации самого Крыма между болгар, проживающих в разных странах, в содействии развитию культурных, туристических и экономических связей между Крымом и Болгарией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля