Последние новости

Реклама

Вопросы возврата вкладов крымчан запланировали решать на федеральном уровне

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко пообещал проработать вероятные законодательные механизмы для обеспечения возврата утраченных вкладов крымчан, сообщает пресс-служба депутата, передаёт «Крымское информационное агентство».

Со слов парламентария, за последнее время вновь участились обращения по вопросам возврата денежных средств, оставшихся на счетах финансовых организаций, действовавших в Крыму до референдума. На последнем личном приёме в столице Крыма 7 из 9 обращений касались этой темы.

«В основном идёт речь о банковских вкладах. Основные причины – неполный пакет документов, измененные номера счетов, отсутствие соответствующих решений ЦБ. Также, есть ряд вкладчиков, которые в своё время доверились украинским кредитным кооперативам и союзам. Если в случае с банками существует в этот день чёткий механизм, который так или иначе защищает права вкладчиков, то по кредитным кооперативам, особенно действовавшим до 16 марта 2014 года, гарантий никаких нет. Тем не менее мы не имеем права оставлять наших граждан в тяжёлом положении, даже не попробовав им помочь», – сообщил Козенко.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день нет конкретных чётких данных по количеству крымчан, которым компенсационные выплаты по действующему законодательству не положены, кроме того, не проведён анализ документов, предоставленных вкладчиками. Поэтому парламентарий намерен инициировать соответствующую работу.

«Сейчас подготовлены обращения в правительство Крыма и Фонд защиты вкладчиков. Требуется, по большей части, точно понять, сколько человек подали заявки на помощь в возврате средств, о какой сумме идёт речь и по каким причинам в каждом из случаев был получен отказ. Вероятнее всего, их можно будет категоризировать и дальше обсуждать вероятные механизмы решения системных проблем. Вероятно, где-то ситуация застопорилась из-за отсутствия какого-или документа. Если это явление массовое, требуется будет вновь поднимать данный вопрос на федеральный уровень и дальше продвигать соответствующие предложения», – отметил депутат.

«По какой-то причине крымский «Фонд защиты вкладчиков» такую работу до сих пор не провёл. Очевидно, что это достаточно большой объём и непростая тематика. Требуется будет повторно рассмотреть документы более чем 200 тысяч вкладчиков. Но это не повод, чтобы откладывать задачу в долгий ящик, ожидая, что как-нибудь всё само собой решится. Я настаиваю на том, что требуется браться за данный вопрос и постепенно искать решения», – подчеркнул Андрей Козенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля