Последние новости

Реклама

5 популярных мифов об экстракорпоральном оплодотворении

C момента первого ЭКО-зачатия появилось на свет огромное количество малышей «из пробирки». Однако метод по-прежнему порождает многие слухи и домыслы. «Крымская газета» разбиралась в самых распространённых заблуждениях, а оказал помощь нам в этом главный внештатный специалист крымского минздрава по репродуктивному здоровью Игорь Лившиц, передаёт «Крымская газета».

Миф №1. ЭКО на самом деле никогда не получается с первой попытки

Это не так. Здесь очень многое зависит от причин, которыми обусловлено бесплодие, а также от возраста и состояния здоровья пациентки. В результате, вероятность зачатия у женщины до 30 лет с диагнозом «непроходимость труб» в разы выше, чем у её подруги по несчастью в возрасте за 40 с тяжёлой формой эндометриоза. В любом случае, по информации Игоря Лившица, почти треть (а точнее 29,8%) процедур ЭКО в Крыму заканчиваются беременностью. Причём с первого раза. Однако, увы, есть, а также другая статистика. 17% женщин, сумевших зачать, так и не смогли выносить малыша. Как бы то ни было, в прошлом году в результате процедуры ЭКО по полису ОМС 37 крымчанок смогли ощутить радость материнства, ещё 86 ждут появления малыша.

Миф №2. ЭКО — это очень дорогая процедура, доступная далеко не всем

Стоимость программы ЭКО (от стимуляции суперовуляции до непосредственного переноса эмбриона в полость матки), и правда обходится недёшево. Однако при наличии медицинских показаний любая гражданка РФ имеет право бесплатно пройти программу ЭКО по полису ОМС. При этом количество попыток не лимитировано. Прежде всего нужно пройти ряд обследований. Игорь Лившиц подчёркивает, что это может занять около месяца, так как некоторые анализы привязаны к менструальному циклу. Далее документы изучит специальная комиссия и выдаст направление.

- За последний год к нам обратились 800 человек, было выдано свыше 700 направлений на процедуру ЭКО, — подчеркнул наш собеседник.


Миф №3. Дети из пробирки во многих случаях рождаются слабыми и больными

- Этим вопросом озаботились ещё в 1978 году, когда родился первый ребёнок, зачатый при помощи ЭКО. Уже тогда учёные, философы, этики, биологи и медики стали задаваться вопросом: «А каким будет здоровье детей, рождённых по этой технологии?». И дискуссия не утихает и по сей день. Есть разные точки зрения на этот счёт. В некоторых странах считают, что несколько повышается частота аутизма. Однако насколько мы смотрим на малышей, появившихся на свет благодаря методике ЭКО в Крыму, существенно их здоровье не отличается от здоровья деток, зачатых естественным путём. На мой взгляд, различий в развитии детей нет, — отмечает Игорь Лившиц.

Кстати, некоторые специалисты полагают, что малыши, рождённые при помощи ЭКО, даже крепче своих сверстников. Ведь их мамы, многие из которых годами мечтали о малыше, во многих случаях более ответственно относятся к беременности: соблюдают все рекомендации врача, следят за питанием, стараются чаще гулять и меньше нервничать...

Миф №4. В результате ЭКО как правило наступает многоплодная беременность

- Изначально, когда технология только внедрялась, она была не такой эффективной, как сегодня. Зачатие наступало не в 30% случаев, а в 3-5%. По этой причине тогда подсаживали большое количество эмбрионов — 3,4,5... И если наступала беременность, наиболее часто она была многоплодной. И это было большой проблемой не только для молодой семьи, однако и для акушерско-гинекологической службы, ведь многоплодная беременность — это маловесные дети, преждевременные роды... Сегодня в стандартах предусмотрена подсадка (перенос в организм женщины одного, максимум двух эмбрионов. Сегодня тройни в результате ЭКО на самом деле не рождаются, а количество двоен не превышает 10%, — отмечает главный репродуктолог Крыма.

Миф №5. ЭКО способно подарить радость материнства в любом возрасте

Это не так. Самая пожилая мама в мире и вправду произвела на свет при помощи ЭКО. 

Раджо Деви Лохан сейчас 75 лет. Её первому и единственному ребёнку, дочке Навен, 5 лет. Раджо — жительница небольшой деревни в Индии. Они с мужем пробовали зачать ребёнка с момента свадьбы. Однако все попытки были безрезультатными, и только недавно пара воспользовалась услугами современной медицины. Раджо произвела на свет в 70 лет после первой же попытки ЭКО. Учитывая, что в Индии средняя длительность жизни женщин 68 лет, стать матерью в 70 равносильно чуду. Впрочем, настоящий возраст Раджо подтвердить почти невозможно: в селах Индии редко регистрируют роды и много людей не знают точную дату своего рождения. Предположительно, в клинике Раджо солгала о своем возрасте, так как во всем мире женщинам старше 50 лет отказывают в проведении ЭКО.

Игорь Лившиц подчеркнул, что современная отечественная медицина считает репродуктивным возраст до 49 лет. Отметив 50-летний юбилей, женщина не может рассчитывать на ЭКО в рамках ОМС. К слову, в Крыму старшей пациентке, получившей направление на экстракорпоральное оплодотворение, было 47 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля