Последние новости

Реклама

В Крыму 25 детей состоят на учёте с болезнью гемофилия, — внештатный специалист

В Крыму на учёте состоят 25 пациентов-детей, 12 из них нуждаются в постоянной заместительной терапии. Про это сообщила главный внештатный специалист министерства здравоохранения РК по профилю «детская гематология» Юлия Белкина, передаёт пресс-служба здравоохранения РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Теперь врачи в реальных условиях не видят своих пациентов в стационаре, а только когда вызывают их на осмотр. Заместительная терапия настолько улучшила самочувствие и здоровье детей, что они нуждаются только в препарате, а не в помощи врачей. Если в 2010 году в их отделении было около 70 госпитализаций детей с коагулопатиями, то в 2017 таких госпитализаций — всего четыре, причём только для обследования. Когда дети становятся взрослыми, они выглядят совершенно здоровыми и ничем не отличаются от своих сверстников, но на постоянной основе должны вводить себе «факторVIII». Некоторые умеют делать уколы себе уже с шестилетнего возраста, главный принцип врачей-гематологов – максимально отдалить ребенка от стационара, чтобы он не чувствовал себя больным. На очередном конгрессе гематологов медики узнали, что появляются новые препараты, которые будут вводить подкожно, что существенно облегчит жизнь пациентам», — сообщила Белкина.

Со слов врачей, государство бесплатно обеспечивает всех больных необходимыми лекарствами, большинство из них – препараты российского производства и очень хорошего качества, хотя и дорогие, но импортные стоят в 3-4 раза дороже отечественных аналогов.

Справка: Гемофилия — редкое наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процессом свёртывания крови). При этом заболевании появляются кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства. При гемофилии резко возрастает опасность гибели пациента от кровоизлияния в мозг, а также другие жизненно важные органы, даже при незначительной травме. Больные с тяжёлой формой гемофилии подвергаются инвалидизации вследствие частых кровоизлияний в суставы (гемартрозы) и мышечные ткани (гематомы). Гемофилия относится к геморрагическим диатезам, обусловленным нарушением плазменного звена гемостаза (коагулопатия).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля